официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых»

Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых»

Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых»
Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых» Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых» Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений «самозанятых»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев провел совещание с руководителями общественных приемных в режиме видеоконференцсвязи, на котором обсудил особенности рассмотрения обращений граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Стремительное увеличение количества «самозанятых», как по всей стране, так и в Московской области, диктует необходимость развития комплекса мер поддержки данной категории лиц.

В настоящее время, согласно федеральному законодательству и законодательству Московской области, Уполномоченный рассматривает обращения субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в Подмосковье, или права которых были нарушены государственными или муниципальными органами, действующими в Московской области.

Действующее законодательство, в настоящее время, не отвечает на вопрос, являются ли «самозанятые» надлежащими заявителями для Уполномоченного. Вправе ли бизнес-омбудсмен защищать их права и законные интересы.

- Прежде всего «самозанятый» - это категория, относящаяся к налоговому законодательству. В свою очередь граждане, применяющие «Налог на профессиональный доход», могут быть как зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, так и не иметь такого статуса. Первые, в любом случае, будут являться надлежащим заявителем при обращении к Уполномоченному. В отношении «самозанятых», не являющихся индивидуальными предпринимателями, будет применяться условие о наличии экономического спора с публичной организацией. Любое лицо, которое можно квалифицировать, как «субъект предпринимательской деятельности» должно рассматриваться всеми уполномоченными по защите прав предпринимателей, как надлежащий заявитель, - подытожил Владимир Головнев.

12.07.2023 17:34