официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Правительство упростило регулирование обязательных требований для бизнеса

Правительство упростило регулирование обязательных требований для бизнеса

Правительство упростило регулирование обязательных требований для бизнеса

Инвентаризация всех действующих и обязательных для бизнеса требований, получившая название «регуляторная гильотина» была начата Правительством Российской Федерации еще в 2019 году. С ее помощью было отсечено более 143 тысяч обязательных требований, приняты федеральные законы «О государственном контроле и муниципальном контроле, пересмотрены многие нормативно-правовые акты, устанавливающие требования при осуществлении надзора. 13 марта 2023 года Правительство сняло запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Теперь бизнес может инициировать упрощение тех требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

- Правительство стремительно снижает административную нагрузку на предпринимателей. Институт по защите бизнеса, в свою очередь, регулярно проводит исследования среди подмосковного сообщества с целью изучить существующее положение вещей. Для этого, нами вносятся корректировки в методику подсчета регионального индекса административного давления, проводятся социологические опросы. Так, в 2022 году нами проведены исследования по оценке цифровизации контрольно-надзорной деятельности и законодательства в сфере контроля и надзора. Результаты этих исследований оптимистичны. Постановление, снимающее запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину», определенно, благотворно скажется на бизнесе, - считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

15.03.2023 11:12