официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Порядка 1100 обращений поступило к подмосковному бизнес-омбудсмену за первое полугодие 2023 года

Порядка 1100 обращений поступило к подмосковному бизнес-омбудсмену за первое полугодие 2023 года

Порядка 1100 обращений поступило к подмосковному бизнес-омбудсмену за первое полугодие 2023 года

За 6 месяцев текущего года бизнесмены Московской области направили в адрес регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей 1062 обращения, сообщил Владимир Головнёв. 78% из них поступили через общественные приемные в муниципальных образованиях, 21% – напрямую к бизнес-омбудсмену, оставшийся 1% – через Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В работу были приняты 94% обращений. В 6% случаев в рассмотрении отказано. Основная причина отказа – несоответствие компетенции.

Среди поступивших обращений можно выделить: жалобы, составляющие 28,6% от общего количества, предложения – 3,4%, просьбы – 8,7%. Основную массу составляют вопросы, касающиеся разъяснений норм действующего законодательства, в том числе налогового и земельного, общих вопросов правового регулирования бизнеса, мер поддержки, контрольно-надзорной деятельности, вывоза мусора, присоединения к сетям и многого другого.

Жалобы подмосковных предпринимателей чаще всего звучали в адрес органов местного самоуправления (в 39,9% случаев) в связи с нарушениями в сфере земельно-имущественных отношений и исполнению обязательств по муниципальным контрактам.

На территориальные органы федеральных органов власти поступило 39,4% жалоб, и касались они, в основном. деятельности правоохранительных органов.

Менее 20% жалоб предпринимателей касались государственных органов Московской области, и в большинстве случаев были связаны с земельно-имущественными отношениями.

«В целом тематика обращений выглядит следующим образом. Почти треть жалоб, поступивших ко мне на рассмотрение, касалась нарушений в земельно-имущественной сфере (30%). Это и установление требований, не предусмотренных законодательством, и неправомерные отказы в выдаче разрешений, согласований или лицензий, игнорирование предпринимательских запросов и многое другое», – отметил Головнёв.

Вторую строку, по словам бизнес-омбудсмена, занимают жалобы, связанные с деятельностью правоохранительных органов. 27,3% обращений касались вынесения неправомерных решений о возбуждении уголовного дела или отказов в его возбуждении, неправомерных действий сотрудников полиции, волокиты и затягивания сроков уголовного разбирательства, нарушения сотрудниками правоохранительных органов норм УПК РФ, избрания излишне строгой меры пресечения и других вопросов.

«Отдельно отмечу, что наибольшее количество жалоб на решения, действия и бездействие органов полиции поступило от предпринимателей Одинцовского городского округа, Мытищ, Солнечногорска, Красногорска, Истры и Раменского. Причем необоснованными по результатам рассмотрения были признаны только 29%», – подчеркнул Уполномоченный.

Третье и четвертое место по количеству жалоб, занимают нарушения в сфере государственных закупок и административные барьеры, 10,1% и 9,1% соответственно.

«Помимо непосредственной работы с обращениями, руководителями общественных приемных в городских округах Подмосковья и нашими коллегами-экспертами проводятся отраслевые и тематические семинары, вебинары, тренинги, круглые столы, оказывается информационная и методическая поддержка предпринимателей по вопросам организации и ведения бизнеса и участию в программах поддержки МСП. Суммарно за полгода проведено порядка 40 мероприятий, участие в которых приняли более 2500 бизнесменов», – подчеркнул Головнёв.

18.07.2023 17:14