официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Подмосковье занимает второе место по количеству самозанятых в России

Подмосковье занимает второе место по количеству самозанятых в России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев

По данным Федеральной налоговой службы в Московской области зарегистрировано 652,4 тысячи граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Годом ранее численность самозанятых составляла 481 тысячу. За 2023 год эта цифра увеличилась на 35 %. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев подчеркнул, что рост числа самозанятых – это большая работа Правительства региона и профильных министерств.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что статус самозанятого люди часто получают, чтобы узаконить дополнительный доход или превратить своё хобби в бизнес. Основные направления их деятельности - услуги такси, ремонт, маркетинг, продажа продукции собственного производства, сфера красоты и доставка товаров.

Уполномоченный подчеркнул, что в Московской области созданы все условия для развития бизнеса и для самозанятых в частности. Они могут повысить квалификацию на условиях софинансирования, получить льготный кредит в размере до 500 тысяч рублей. Для всех представителей данной категории граждан доступны услуги центра «Мой бизнес», работает программа «Наставничество» и господдержка при регистрации товарного знака.

Владимир Головнёв уточнил, что уполномоченный вправе рассматривать обращения, поступившие от самозанятых граждан, зарегистрированных в качестве ИП. Самозанятые – физические лица получают консультации через общественные приемные бизнес-омбудсмена на местах.

12.01.2024 09:34