официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Владимир Головнёв напомнил предпринимателям, как предотвратить или оспорить проверку

Владимир Головнёв напомнил предпринимателям, как предотвратить или оспорить проверку

Владимир Головнёв напомнил предпринимателям, как предотвратить или оспорить проверку

Третий год в России действует мораторий на проверки бизнеса. Приоритет профилактических мероприятий над надзорными приносит результаты. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв напомнил подмосковным предпринимателям о формах взаимодействия с контролерами.

- На федеральном портале Госуслуг существует сервис «Жалоба на решение контрольно-надзорного органа», в котором юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может оставить сообщение с несогласием на действия надзорщиков, сообщить о нарушении моратория или продлить срок исполнения предписания. Но воспользоваться им можно, если все другие возможности не привели к результату, - рассказал бизнес-омбудсмен.

Головнёв отметил, что в Московской области широко используется процедура досудебного обжалования результатов проверок. С подробной памяткой-инструкцией можно ознакомиться на сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение».

В случае опасений, что надзорное мероприятие может проходить вне правовых рамок, к участию в нём можно привлечь бизнес-омбудсмена и его представителей.

Уполномоченный также напомнил, что у подмосковных предпринимателей есть возможность самообследовать свой бизнес, не дожидаясь, прихода проверяющих. Для этого надо подать заявку на региональном портале госуслуг РПГУ в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Цифровая платформа предусматривает несколько форм взаимодействия: консультирование, профилактический визит и самообследование. С помощью сервиса предприниматель может самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором.

07.04.2023 14:59