официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Владимир Головнёв выступил с Ежегодным докладом на заседании Мособлдумы

Владимир Головнёв выступил с Ежегодным докладом на заседании Мособлдумы

На 48-м заседании Московской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев подвел итоги работы института государственной защиты бизнеса за 2022 год

На 48-м заседании Московской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев подвел итоги работы института государственной защиты бизнеса за 2022 год.

В своём выступлении от отметил, что, принятые на высшем уровне системные меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике в 2022 году, поддержать деятельность предприятий, целых отраслей, и сохранили рабочие места в регионах. В Московской области за 2022 год численность субъектов предпринимательской деятельности увеличилась на 6%, а самозанятых – практически на 50% относительно 2021 года. Наблюдается рост не только бизнеса, но и людей в бизнесе.

- За 2022 год ко мне на рассмотрение – напрямую и через общественные приемные в городских округах Московской области – поступило 2 580 обращений, что на 5% больше, чем в 2021 году. Большинство жалоб было связано с административными барьерами. По-прежнему значительную долю обращений занимают жалобы на деятельность правоохранительных органов. Третью строчку занимают нарушения в сфере земельно-имущественных отношений, и далее - нарушения в сфере государственных закупок, злоупотребления доминирующим положением и другие, - рассказал Владимир Головнёв.

Бизнес-омбудсмен пояснил, что три четверти поступивших обращений удалось решить положительно, защитив права и законные интересы предпринимателей полностью или частично. Часть вопросов находится в работе, порядка 9% – признаны необоснованными, поскольку выходят за рамки полномочий либо требования заявителя неправомерны.

Отдельно Головнёв отметил эффективное сотрудничество с областной прокуратурой: «За год проведено 39 совместных приемов предпринимателей - 4 с прокурором Московской области Сергеем Забатуриным и 35 с городскими прокурорами в муниципальных образованиях на которых рассмотрено более 120 обращений от предпринимателей».

В завершении Владимир Головнёв рассказал о новшествах.

«Начиная с 2023 года, мы все наши обращения вместе с профильным министерством отправляем в систему Redmine и учитываем их в общей «тепловой карте» проекта ЦУР-бизнес. Это нужно для того, чтобы мы могли отслеживать динамику этих обращений, чтобы их оперативно решать», - отметил он.

Помимо этого, с января начал работу контакт-центр Уполномоченного. Предприниматели могут сообщить о нарушении своих прав со стороны государственных органов или органов местного самоуправления, о злоупотреблении или превышении полномочий должностных лиц, задать вопрос о правовом регулировании предпринимательской деятельности. 

С полным текстом Доклада Уполномоченного можно ознакомиться на сайте https://upch.mosreg.ru/.

02.03.2023 15:59