официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Владимир Головнёв рассказал, как сейчас проверяют бизнес в Подмосковье

Владимир Головнёв рассказал, как сейчас проверяют бизнес в Подмосковье

Владимир Головнёв рассказал, как сейчас проверяют бизнес в Подмосковье Владимир Головнёв рассказал, как сейчас проверяют бизнес в Подмосковье

В интервью телеканалу «360» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев рассказал, как проходят плановые проверки бизнеса на сегодняшний момент, и как работают такие флагманские инструменты, как «профилактические визиты» и «самообследование».

- Бизнес, безусловно, приветствует запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок. Количество обращений, поступающих ко мне, с жалобами на контрольно-надзорные органы в последние два года не превышает 4,7%. Кроме того, вступивший в силу год назад Закон о контроле и надзоре (248-ФЗ) полностью перестроил работу самих контролеров, действия которых теперь преимущественно направлены на профилактику правонарушений, а не на вынесение штрафов, - Рассказал бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв.

При этом, нельзя отменять проверки в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности, - считает он.

Чтобы избежать проверки надо, конечно же, соблюдать все действующие нормы и правила. А для этого можно воспользоваться услугами цифрового сервиса, разработанного на базе РПГУ (региональный портал государственных услуг), и заказать консультацию, профилактический визит и пройти самообследование.

Профилактический визит – это профилактическая беседа с сотрудником контролирующего органа, в которой инспектор информирует об обязательных требованиях, о соответствии объектов контроля критериям риска, об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска, о видах, содержании и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий. Очно или в режиме ВКС он может провести осмотр и указать, где и какие нарушения бизнесмену необходимо устранить.

В Подмосковье предприниматели могут получить данную услугу на портале РПГУ. В любую удобную дату и в удобном формате предпринимателю дадут соответствующие рекомендации. При этом инспектор не может выдавать предписания о нарушении в ходе визита и не может оштрафовать.

Если же контролер обнаружит прямую угрозу причинения вреда (при нарушении требований, когда отсутствие реакции инспектора неминуемо влечет наступление смерти или тяжкого вреда здоровью), то в таком случае контрольно-надзорное мероприятие всё же будет инициировано.

- По информации Главгосстройнадзора, курирующего данное направление, с момента запуска сервиса в мае 2022 года уже проведено 50 профвизитов в сфере пассажирских перевозок и строительного надзора, отметил Головнёв.

Предприниматель может себя проверить и сам. Самообследование – это удобная возможность самостоятельно пройти электронные чек-листы с мобильного телефона и направить их в надзорные органы без посещения объекта инспектором. Если все пункты будут должным образом заполнены, по итогу предпринимателю будет выдана декларация соблюдения обязательных требований – это гарантирует, что к бизнесу не придут с плановой проверкой в следующем году.

Вся процедура четко регламентирована и, с момента подачи заявки до получения результатов проверки, занимает 14 дней.

В настоящее время самообследование уже прошли 12 организаций в сфере эксплуатации объектов и такси.

Московская область – один из первых регионов, где контрольно-надзорную деятельность переводят в онлайн-формат. Да, сервис новый, бизнес с осторожностью его осваивает. Но не нужно бояться пробовать что-то новое. Разработчики открыты для диалога и готовы донастраивать систему, если что-то будет сбоить. Заходите на РПГУ, воспользуйтесь возможностями сервиса, а если возникнут сложности с контрольно-надзорными органами, я – как Уполномоченный, всегда приду вам на помощь, - подытожил Владимир Головнёв.

25.08.2022 16:05