официальный сайт городского округа Фрязино

Статьи

архивархив
Главная ››› Инфраструктура ››› Малое и среднее предпринимательство ››› Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области и его аппарат ››› Новости бизнес-омбудсмена Московской области ››› Доля участия в госзакупках малого и среднего бизнеса значительно возросла

Доля участия в госзакупках малого и среднего бизнеса значительно возросла

Доля участия в госзакупках малого и среднего бизнеса значительно возросла

По данным Минэкономразвития РФ за девять месяцев 2022 года доля закупок крупных компаний у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ составила почти половину (48,5%) от общего объема. В прошлом году аналогичный показатель был на уровне 31%, а в 2020-м — менее 20%. В текущем году закупки компаний с госучастием у МСП превысили 3 трлн рублей.

Во многом это произошло из-за ухода с рынка иностранных компаний, освободивших тем самым пространство для отечественного предпринимательства. Эта сфера менее всего подвержена влиянию внешних факторов в условиях турбулентности в экономике и гарантирует бизнесу наличие постоянного источника дохода и возможность постоянного сбыта.

На положительную динамику в этом вопросе, несомненно, оказывают влияние и меры государственной поддержки. Благодаря специальным цифровым платформам у малого и среднего предпринимательства есть доступ к рынкам сбыта. Работают специальные консультирующие сервисы, облегчающие путь выхода на рынок закупок новичкам.

- Интерес к теме большой, и отрадно, что доля участия в этом процессе малого и среднего бизнеса год от года растет. Однако, возникают и ситуации, когда предпринимателю необходима помощь по взысканию денежных средств за исполненный контракт или надо предотвратить попадание фирмы в реестр недобросовестных поставщиков, что очень важно для дальнейшего участия в системе госзаказов. В этом году 7,2% поступивших к нам обращений от предпринимательского сообщества касались этой тематики. Мы разъясняем предпринимателям, как грамотно поступить при взаимодействии с госзаказчиками, представляем их интересы в судах и помогаем вернуть деньги, - рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

27.10.2022 12:27