официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Защитили Родину и отстояли свободу

Защитили Родину и отстояли свободу

Впервые за долгое время День Победы во Фрязино отмечали 9 мая. Организаторы решили провести городской праздник в один день со всей страной. И не ошиблись – большое количество людей, принявших в нем участие, говорило само за себя. В полдень к традиционному месту встречи на Аллею героев пришли сотни фрязинцев. Конечно, главными героями праздника были убеленные сединами ветераны, надевшие все свои ордена и медали по случаю Дня Победы.

Основные торжества развернулись на улице Вокзальной у мемориала Победы. Именно сюда после возложения цветов к бюстам героев направилась праздничная колонна под звуки военно-духового оркестра.

Здесь фрязинцев и гостей города ждал торжественный митинг. Слова благодарности и признательности, искренние пожелания здоровья и благополучия звучали сегодня в адрес участников Великой Отечественной, тружеников тыла, тех, кто пережил блокаду Ленинграда, кто прошел через ужас фашистских концлагерей.

К фронтовикам обратился глава города Владимир Ухалкин:

– Героизм, проявленный каждым из вас в страшные годы Великой Отечественной, помог Советской армии одержать победу над фашизмом. Спасибо тем, кто с оружием в руках, рискуя собственной жизнью, на фронтах защищал Отчизну. Спасибо тем, кто без сна и отдыха ковал победу в тылу. Спасибо за то, что вы защитили нашу Родину, отстояли свободу и обеспечили наше будущее.

Слово председателю Совета депутатов нашего города Любови Сотниковой:

– Эта победа всегда будет для нас примером истинного патриотизма и преданности своему Отечеству. Пройдут годы, но подвиг нашего народа будет жить в памяти всех россиян.

Много добрых слов и пожеланий прозвучало от депутата Московской областной думы Алексея Звягина, председателя общественной организации ветеранов войны «Фронтовик» Николая Смирнова, председателя Фрязинской городской общественной организации «Ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов» Александра Репкина, председателя Совета ветеранов 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады Петра Неживенко. Стихи собственного сочинения, посвященные друзьям-фронтовикам, прочитал ветеран Великой Отечественной войны Петр Еловацкий.

После минуты молчания и нескольких оружейных залпов в небо как тихий салют взлетели десятки черных и белых воздушных шаров. Малыши на руках у родителей долго смотрели вслед улетающим символам памяти и скорби. А ветераны и горожане тем временем возлагали цветы и венки к обелиску.

Торжественная часть митинга подошла к концу. Начался праздничный концерт. Песни о войне и победе, знакомые и любимые всеми, 9 мая приобретают новый высокий смысл и вызывают в сердце каждого чувства гордости и патриотизма.

По признанию ветеранов, День Победы для них – это еще один повод собраться вместе, поговорить, поделиться радостями и бедами. Всем известно, что лучше всего общаться на кухне. Поэтому организаторы праздничных мероприятий не отступили от доброй традиции и вновь пригласили ветеранов на полевую кухню. Фронтовики отведали солдатской каши и подняли сто граммов, конечно же, за победу.

В этот день фрязинским ветеранам была предоставлена возможность для дополнительного общения со своими родными, близкими и фронтовыми товарищами, проживающими в других городах России, стран СНГ и Ближнего Зарубежья. В фойе спортивного комплекса «Олимп» и досугового центра «Ретро» были установлены бесплатные телефоны.

В честь 9 мая состоялась спортивная эстафета «Салют Победе». Участие в ней приняли все учебные заведения нашего города. В результате первое место и кубок за победу завоевала команда школы № 1. Второе место у фрязинского филиала МИРЭА. Почетное третье – у легкоатлетов лицея.

Мероприятия на площади Победы продолжались до самого вечера. Особое внимание горожан, особенно мальчишек, привлекла зенитно-ракетная система С-300 ПМ «Фаворит» войсковой части № 51857 поселка Каблуково. Военная техника проехала по улицам нашего города и была выставлена для всеобщего обозрения на площади перед «Олимпом». Порадовали фрязинцев выступления десантников, культурно-развлекательная программа и кульминация всего – праздничный салют.

Оксана Опритова

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (884) от 14-20 мая 2008 г.