официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Памяти воинов-автомобилистов…

Памяти воинов-автомобилистов…

В канун Дня Победы, 8 мая, на территории фрязинской автомобильной войсковой части № 42795 состоялся праздничный митинг. В этот день здесь по традиции чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, а также офицеров и рядовых личного состава части, исполняющих свой воинский долг в наши мирные дни.

Поздравить ветеранов и нынешних военнослужащих прибыл глава города Владимир Ухалкин. Он вручил грамоты «За активное участие и значительный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения города Фрязино» командиру части, полковнику Михаилу Находкину и заместителю командира по воспитательной работе, подполковнику Повиласу Рукшенасу. С приветственным словом обратился Владимир Васильевич ко всем собравшимся: «Дорогие товарищи! Уважаемые ветераны! Поздравляю вас с 63-й годовщиной Победы великого советского народа в Великой Отечественной войне! От всего сердца желаю успехов в службе, здоровья, счастья, процветания вашей части. С праздником!»

На торжественном построении зачитали праздничный приказ о награждении всего личного состава части: кому-то в этот день вручены памятные подарки, грамоты, большинству объявлены благодарности.

День 63-й годовщины Великой Победы ознаменовался еще одним важным для наших военнослужащих событием – открылся памятник воинам-автомобилистам, павшим в Великой Отечественной войне. И это не просто памятник – на пьедестал возвели действующий военный автомобиль «ЗИЛ-157», который символизирует преемственность истории и боевых традиций.

«Идея об увековечении памяти воинам-автомобилистам родилась еще пять лет назад, – рассказал начальник автомобильной базы Михаил Находкин. – Сейчас мы смогли осуществить задуманное. Участвовал практически весь личный состав, большую помощь оказала администрация города. Этот автомобиль единственный в московском округе в грузовом варианте, машина действующая, и 29 мая, в день военного автомобилиста, она самостоятельно будет заезжать на постамент».

Грузовой автомобиль высокой проходимости «ЗИЛ-157» называют «королем бездорожья». В послевоенные годы стране требовались колесные вездеходы, сочетающие в себе скоростные качества «нормальных» и равнодушие к дорожным условиям гусеничных транспортных средств. И среди машин, удачно совместивших в себе эти требования, числится послевоенный грузовой автомобиль высокой проходимости «ЗИЛ-157». Эта феноменальная по проходимости для своего времени машина с характерным обликом, как бы сохранившим в себе воспоминание о военных годах, до сих пор встречается на наших дорогах и по праву возведена на постамент во фрязинской автомобильной части. Надпись на постаменте гласит: «Слава воинам-автомобилистам».

Елена Балабанова

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (884) от 14-20 мая 2008 г.