официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Проект сегодняшнего дня

Проект сегодняшнего дня

     Наш город второй год участвует в проекте «Школа полного дня», который реализуется в рамках областной целевой программы развития образования. В прошлом году по этому проекту стала работать школа № 5 – мы уже рассказывали о нескольких кружках для детей, организованных там, а в этом году к ней присоединились гимназия и лицей. Своим опытом реализации проекта «Школа полного дня» руководители наших учебных заведений поделились с коллегами на областном семинаре директоров общеобразовательных учреждений, который проходил 17 октября в лицее.

     В наш город приехали руководители учебных заведений из двадцати семи городов Подмосковья. Все они – тоже участники проекта «Школа полного дня», который реализуется под эгидой Министерства образования Московской области. По словам руководителя проекта Лолиты Алферовой, Фрязино выбрали для проведения семинара не случайно – ведь здесь уже три образовательных учреждения включились в работу по организации интересного и полезного досуга для ребят после окончания основных занятий. На эти цели из местного бюджета выделены средства в размере 1 миллион 170 тысяч рублей. Сейчас в школе № 5, гимназии и лицее работает множество разнообразных кружков, которые дети с удовольствием посещают после уроков.
    – Все это предоставляется ребятам для того, чтобы они в школе не только развивались интеллектуально, но и могли проводить время после учебы с пользой, например, для здоровья. Кроме того, они ограждены от влияния улицы, – считает начальник Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.
     С ребятами занимаются квалифицированные преподаватели не только самих образовательных учреждений, но и городского Центра детского творчества, Станции юных техников, тренеры из Детско-юношеской спортивной школы, Дворца спорта «Фрязино». В каждом учебном заведении своя модель полного дня – в школе № 5, например, упор делается на спортивные занятия, а в гимназии и лицее – на развитие различных талантов у учеников начальных классов. О том, как именно построена работа, говорили на семинаре. Коллеги из областных школ тоже поделились опытом.
     Подобные семинары в Московской области проходят регулярно. Руководители учебных заведений, где реализуется проект «Школа полного дня», приезжают друг к другу в гости – посмотреть, послушать и поделиться своими наработками.
     – Такая деятельность осуществляется не только за столами или в классах, это – «живая» работа, обмен опытом, посещение других городов. Таким образом выстраивается та модель проекта, которую требуют от нас разработчики, – подчеркнула Нина Кукебаева.
Образовательные учреждения нашего города имеют хорошую материально-техническую базу и отличный кадровый потенциал. Так что не исключено, что в скором времени в реализацию проекта включатся еще как минимум две фрязинские школы. 
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№44 (909) от 05-11 ноября 2008 г