официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› А пожелай ты им ни пуха ни пера…

А пожелай ты им ни пуха ни пера…

     В понедельник мы будем поздравлять тех, кто днем и ночью стоит на страже нашей безопасности и порой не жалея собственных жизней спасает наши… Милиционеры – как редко мы благодарим их, и как часто ругаем. Но при возникновении чрезвычайной, критической или просто неприятной ситуации все равно поднимаем трубку и набираем две простые цифры – 02. О том, как сегодня работает городской Отдел внутренних дел, в преддверии Дня милиции нам рассказывает заместитель начальника фрязинского ОВД по кадрам Михаил ПАПОК, который занимается подбором, расстановкой, обучением и воспитанием личного состава.

      – Михаил Сергеевич, начнем сразу с насущного. Какова средняя заработная плата сотрудника милиции и осуществляется ли государством какая-либо политика по ее увеличению?
      – Безусловно. Только в течение нынешнего года заработная плата увеличивалась трижды – 1 января, 1 февраля и 1 октября. То есть повышение идет планомерно. Сейчас средняя заработная плата сотрудника милиции составляет 16-17 тысяч рублей. Также выплачиваются разнообразные премии – ежеквартальные, за работу сверхурочно, за достижение каких-либо успехов – например, за оперативное раскрытие тяжкого преступления, премии, приуроченные к памятным датам. Кстати, 5 октября мы отмечали девяностолетие со дня образования уголовного розыска. Сегодня увеличение зарплаты реально ощущается, люди чувствуют, что наша служба нужна государству. И наконец-то к руководству страны приходит осознание того, что милиционеры должны получать соответственно тем моральным и физическим затратам, которые они испытывают на службе.
     – Как привлекаются кадры в милицию? Кто сейчас охраняет нашу безопасность?
     – Ведется работа в военкоматах – мы приглашаем на работу ребят, вернувшихся из армии. Также через газеты, телевидение информируем население о приеме на службу молодых людей и о полагающихся сотрудникам милиции социальных льготах. К ним относятся ежегодный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда сотрудника туда и обратно – даже за границу, кроме того, один раз в два года вместе с милиционером также бесплатно может путешествовать член его семьи, бесплатное получение высшего образования, полное медицинское страхование. За последние два года наметилась положительная кадровая динамика – больше приходят, меньше уходят. В основном, сейчас работают молодые ребята – выпускники вузов, демобилизовавшиеся из армии, также к нам в отдел переводятся специалисты из других городов. Говоря о тех, кто служит сейчас, отдельно хотелось бы упомянуть ветерана службы Николая Павловича Юбко, который трудится у нас с 1973 года, и династию Ермишкиных – Николай Антонович Ермишкин прослужил в ОВД тридцать лет, его сын Сергей Николаевич – двадцать девять лет и находится в строю по сей день, а внук Николая Антоновича работает милиционером-водителем.
     – Как обстоят дела с получением жилья сотрудниками милиции?
     – В прошлом году мы получили две квартиры. Очень хорошо решается вопрос с предоставлением комнат в общежитии. Руководство города идет навстречу, и это положительно сказывается на кадровом укомплектовании нашего отдела – мы можем привлечь на службу ребят даже из других регионов. Сейчас существует три очереди – на получение жилья по договору социального найма, служебных квартир и комнат в общежитии. Улучшение бытовых условий зависит не только от длительности работы в милиции, но и от качества. Конечно, хочется поощрить тех, кто добился успехов на службе.       В этом году квартиру получил сотрудник уголовного розыска, настоящий профессионал, который проработал у нас пятнадцать лет, тяжело заболел и был вынужден уволиться. Его семья, в которой двое детей, жила в общежитии. По ходатайству УВД Щелковского района глава города Владимир Ухалкин принял решение выделить ему квартиру.
     – Следующий за Днем милиции профессиональный праздник, более узкий, если можно так выразиться – День участковой службы, 17 ноября. Несколько слов о фрязинских будущих виновниках торжества…
     – Сейчас в нашем отделе пять старших участковых уполномоченных милиции. У них в подчинении несколько сотрудников. Также совсем скоро появятся помощники участковых, что станет большим подспорьем в работе. Участковая служба – это труд непосредственно на местах. Город поделен на шестнадцать административных участков, где проживают около трех тысяч человек. Участковые знакомятся с населением, контролируют недавно освободившихся граждан, ведут работу с неблагополучными семьями, с теми, кто имеет право на хранение газового и огнестрельного оружия. Можно сказать, что участковый – это хозяин своего района, раз в полгода он обязан обходить все квартиры. Основная его задача состоит в профилактике правонарушений. Прежде всего, это происходит в процессе общения с людьми, участковый должен быть хорошим психологом. Кроме того, в среднем за месяц каждый из них раскрывает по одному преступлению. Если говорить о конкретных сотрудниках этой службы, могу выделить Алексея Данилова, Олега Кошанкова, Алексея Богачева – это опытные ребята, профессионалы своего дела.
     – У нас не первый год работает программа «Безопасный город». Есть ли ощутимые результаты?
     – Конечно! С помощью этой программы раскрывается очень много преступлений. А благодаря программе «Поток», которая сейчас работает при въезде и выезде из города, выявляются угоны автотранспорта. Совсем недавно из машины, стоявшей возле палатки рядом с домом № 6 по проспекту Мира, была похищена барсетка с крупной суммой денег. Преступники не знали, что на перекрестке Мира и Советской все происходящее фиксирует видеокамера. Их задержание теперь только дело времени.
     – Изменилось ли отношение к образу милиционера в народном сознании?
     – Вы знаете, в последнее время люди стали с большим уважением относиться к милиции. Может быть, свою роль в этом сыграли сериалы о нашей службе, не знаю. Но могу сказать, что наша работа становится престижной. Если в девяностые, допустим, годы многие стеснялись сказать друзьям, что у них, например, родственники являются милиционерами, то теперь наоборот, этот труд уважаем.
     – Что пожелаете коллегам в день профессионального праздника?
     – От всего сердца желаю сотрудникам милиции, чтобы они всегда возвращались домой целыми и невредимыми, и их ждали родные люди. Пусть в семьях у них будет тепло и уют, а на работе не остается нераскрытых преступлений. Здоровья вам, материального благополучия и удачи!
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№44 (909) от 05-11 ноября 2008 г.