официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Это наша история…

Это наша история…

     В октябре наша страна отметила девяносто лет со дня основания ВЛКСМ – молодежной общественно-политической организации советского времени. Комсомол – это очень значимая страница в истории нашей страны. Трудно переоценить роль молодежной организации в общественно-политической и экономической жизни, защите Отечества, воспитании молодого поколения. Торжественные мероприятия в честь юбилея ВЛКСМ прошли во многих российских регионах, в том числе и Подмосковье. В преддверии праздника во Дворце культуры «Щелково» собрались все те, кто активно участвовал в деятельности молодежной организации, кто связывает с комсомолом лучшие годы своей юности.

      Школу ВЛКСМ прошли более двухсот миллионов юношей и девушек, многими из которых вправе гордиться наша страна. Поэтому сегодня девяностолетний юбилей создания ВЛКСМ отмечают не только приверженцы коммунистической идеологии. Среди ветеранов комсомола – бывшие бойцы студенческих стройотрядов, участники ударных комсомольских строек и ветераны Великой Отечественной войны. Накануне праздника их чествовали во Дворце культуры г. Щелково.
     Поздравил собравшихся глава г. Фрязино Владимир Ухалкин.
     – История комсомола неразрывно связана с историей нашей страны, многие современные общественные организации сумели перенять его опыт, – отметил Владимир Васильевич. – Мы будем отмечать и сто, и сто десять лет ВЛКСМ. Ведь свершения комсомола носят всеобъемлющий характер, я бы сказал, планетарного масштаба, и не понимать этого – значит, быть очень недалеким человеком. Уверен, что в этом зале сидят все те, кто отдает должное этому празднику великой организации под названием комсомол.
     Ветеранов комсомольского движения приветствовали участники художественной самодеятельности городов Фрязино и Щелково, представители сегодняшней пионерии. Сюрпризом для всех стала встреча с народным артистом СССР Василием Лановым.
     – Я так рад, что я могу вас поздравить с этим праздником, – начал свое выступление Василий Семенович. – Я с большим трудом вырвался к вам из столицы – сплошные пробки. И все-таки Павка Корчагин очень мужественный, поэтому он добрался до вас.
     Выступление артиста вызвало бурные аплодисменты зрителей. Василий Лановой поведал им интересные истории из своей богатой биографии, рассказал о том, как снимались всеми любимые фильмы «Павел Корчагин», «Офицеры», «Война и мир», «Анна Каренина». В памяти многих живы кинообразы, созданные Василием Лановым: человек идеи, юноша с горящим взором – Павка Корчагин; красивый, статный офицер – Иван Варрава, череда других благородных героев.
     – Я очень рад, что сегодня по телевизору показывают Павку Корчагина – это одна из моих любимых ролей, которой я горжусь. Рад, что идут другие советские фильмы – «Офицеры», «Коллеги», «Иду на грозу». Их смотрят все новые и новые поколения зрителей. Фильм «Офицеры» уже тридцать семь лет живет, и люди смотрят его. Не потому что там показаны партийцы и комсомольцы, не потому что это была прихоть какого-то определенного режима, а потому что в основе его лежали судьбы удивительных людей, обладающих поразительным бескорыстием, которое сегодня найти практически невозможно.
     Несмотря на то, что Василию Семеновичу уже больше 70 лет, выглядит он не по возрасту молодо. Поклонников порадовали его выправка, стать, гордо вскинутая голова и горящий взгляд. Как признавались потом многие, лучшего подарка в праздничный день, чем встреча с любимым артистом, и представить сложно.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№45 (910) от 12-18 ноября 2008 г.