официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Валентина Сергеева: мы – команда, и если одно звено не сработало, то вся цепочка рушится как домино…

Валентина Сергеева: мы – команда, и если одно звено не сработало, то вся цепочка рушится как домино…

     Как сообщалось ранее в нашей газете, в конце октября на заседании координационного Совета Правительства Московской области были подведены итоги летней оздоровительной кампании. Победителем конкурса среди оздоровительных лагерей Подмосковья стал детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Исток».
     О том, как велась работа в лагере в жаркую пору летних каникул, нам рассказала директор «Приозерного» Валентина СЕРГЕЕВА.

 
     – Этим летом у нас отдыхали около двух тысяч ребят. Приезжали детишки из Фрязино, разных городов Подмосковья, побывали у нас юные спортсмены из Норильска и Ханты-Мансийска, – рассказывает Валентина Николаевна. – Всего было организовано четыре смены. Только у немногих детских оздоровительных лагерей в области есть возможность принимать такое большое количество детей.
     Лагерь «Исток» – это один из самых старейших в Московской области, он начал свою работу в 1945 году. Уникально и местоположение лагеря: здесь сама природа создала все условия для отдыха. Живописное озеро Большое, в котором детвора с удовольствием плещется в жаркие летние дни, со всех сторон окружено лесом. А целебные свойства воздуха смешанного леса известны с давних пор. Видимо, поэтому «Исток» является лагерем санаторного типа, здесь есть возможность не только оздоравливать, но и лечить отдыхающих в течение всего года. Этим летом санаторное лечение получили 758 детей.
– Мы тщательно готовились перед началом оздоровительного сезона, провели большую работу по ремонту, благоустройству территории, подбору педагогического состава, – отметила Валентина Николаевна. – Вожатыми в этом году работали студенты вузов из Саратова, Москвы и Подмосковья. В предыдущие годы ощущалась некоторая напряженность с кадрами, учителя устают за время учебного года, зазвать их на работу в лагерь очень сложно. А студенты приезжали в наш лагерь и раньше, поэтому им легче было сразу войти в работу, организовать интересную программу для детей. По своему опыту замечу, что с детьми работать трудно, поэтому случайные люди в педагогике отсеиваются быстро. В лагерь приезжают энтузиасты, для которых общение с детьми – это призвание. Отсюда и результат – любовь, уважение и благодарность воспитанников.
     По традиции большое внимание в лагере уделяется физическому развитию детей. Помимо различных турниров и соревнований, в дни пекинской Олимпиады здесь была организована малая лагерная олимпиада, спортивные баталии велись на всех площадках.
    Ежегодно в лагерь на тренировочные сборы приезжают спортсмены – фехтовальщики, гимнасты, баскетболисты. Их пример позволяет детям приобщиться к спорту, многие ребята, возвращаясь из лагеря, записываются в секции и продолжают заниматься понравившимся видом спорта.
     – Принимать около пятисот детей за смену – это огромная ответственность, – считает Валентина Сергеева. – Важно, что благодаря совместным усилиям и плодотворному сотрудничеству со всеми городскими службами нам удалось сделать отдых детей не только полезным и интересным, но и безопасным. В этом году мы достаточно спокойно прожили летние месяцы, не было серьезных происшествий – это главный показатель. Только в результате слаженной и профессиональной работы каждого сотрудника лагеря возможен успех. Мы – команда, и если одно звено не сработало, то вся цепочка рушится как домино. Этого допустить нельзя, поэтому все сотрудники несут бремя ответственности за самое дорогое, что есть у нас – наших детей.
     В настоящее время в лагере проходят санаторное лечение по линии социальной защиты воспитанники домов-интернатов Подмосковья. Для этих ребят, как и для отдыхающих в летние месяцы, организуют насыщенную культурную программу и обязательно – лечение. В лагере для этого созданы все условия: большой медицинский блок с кабинетом врача-стоматолога, ингаляторием, целебными ваннами, массажным и физиокабинетами.
     Несмотря на то, что финансовые возможности лагеря ограничены, «Исток» принимает детей на отдых круглый год. Состоится также новогодний заезд 25 декабря, ребят ждет удивительная праздничная программа: триумфальное появление из лесной чащи саней с Дедом Морозом и Снегурочкой, фейерверк, праздничный ужин и дискотека.
     Для многих родителей качество отдыха детей ассоциируется лишь с бытовыми условиями, но для ребенка на отдыхе главное – это общение, и в этом плане детский лагерь остается вне конкуренции.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№45 (910) от 12-18 ноября 2008 г.