официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› История ЗАГС: от метрических книг до наших дней

История ЗАГС: от метрических книг до наших дней

     Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось бывать в ЗАГСе. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно сюда – засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени и, наконец, смерти. Можно сказать, что органы ЗАГС ведут по жизни каждого человека, скрупулезно записывая, как главы в романе, каждый этап прожитой жизни. И все это вместе взятое составляет историческое наследие нашего народа.
     Об истории создания Фрязинского отдела ЗАГС, о его работе сегодня мы беседуем с заведующей Юлией ШУВАЛОВОЙ.

     – Юлия Михайловна, расскажите, как в нашей стране возникли органы записи актов гражданского состояния?
– Здесь уместно вспомнить слова из Указа великого реформатора России Петра I, который в 1721 году впервые установил ведение церковных метрических книг для того, чтобы «ведать о количестве всего Российского государства, нолей рождающихся, и в брачное супружество совокупляющихся, и умирающих».
     История органов ЗАГС в нашей стране началась 18 декабря 1917 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния». Затем началась трудоемкая работа по созданию новой ведомственной структуры государственного управления – отделов записи актов гражданского состояния и внедрению новых обрядов в быт советской семьи. Сегодня на лицо результаты этого многолетнего труда.
     – К какому ведомству принадлежит ЗАГС, в какую структуру входит? Кому он подчинен?
– На протяжении девяносто одного года органы ЗАГС имели разную ведомственную подчиненность, отражая изменения политического климата страны от суровых лет между двумя мировыми войнами к постепенной демократизации общества. Органы ЗАГС входили в состав НКВД, МВД, были структурными подразделениями волостных, городских и сельских исполкомов. В последнее время в различных сферах жизни нашей страны – социальной, экономической, политической – произошли огромные изменения. На фоне этих перемен значение работы органов ЗАГС существенно возросло и потребовало изменений.
– Какие изменения произошли в работе органов ЗАГС?
– Важным событием для нашей системы явилось принятие 15 ноября 1997 года Федерального закона «Об актах гражданского состояния», статья 4 которого объявила полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния федеральными и дала право субъектам Российской Федерации самостоятельно решать вопросы образования и деятельности органов ЗАГС.
     – Где сейчас хранятся самые первые записи о фрязинских жителях?
– При изучении генеалогии жителей нашего города в период до 1919 года следует обращаться в первую очередь к метрическим книгам церквей Богородского уезда, куда в то время входила деревня Фрязино. Эти документы в настоящее время хранятся в Архивном отделе администрации Щелковского района. В 1929 году с введением нового административно-территориального деления деревня Фрязино была отнесена к Щелковскому району, административным центром которого стал город Щелково. С этого же года на Фрязинский сельский Совет была возложена обязанность по регистрации актов гражданского состояния.
     В 1951 году эти функции переходят к Фрязинскому Совету депутатов. В штат исполкома включили должность инспектора бюро ЗАГС. В октябре 1989 года бюро было преобразовано в отдел ЗАГС исполкома Фрязинского городского Совета народных депутатов.
     С 1992 года, после упразднения исполкомов, отдел вошел в структуру администрации города Фрязино. Методическое и практическое руководство осуществляло Управление ЗАГС Московской области.
     – Как дальше развивалась система органов ЗАГС?
– До 2000 года изменений в названии и подчиненности отдела ЗАГС администрации города Фрязино не происходило.
     В соответствии с законодательными актами, изданными в период с 1999 по 2000 годы, в системе исполнительных органов государственной власти Московской области было сформировано Главное управление ЗАГС Московской области, в структуру которого вошли все отделы ЗАГС муниципальных образований Подмосковья.
     Отдел ЗАГС администрации города Фрязино ликвидировали распоряжением главы города, а его функции перешли к отделу ЗАГС города Фрязино Главного управления ЗАГС Московской области.
     – Есть ли данные о том, сколько актов гражданского состояния было зарегистрировано за всю историю существования отдела ЗАГС во Фрязино?
– Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Это позволило улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения органов ЗАГС.
     За семьдесят девять лет работниками Фрязинского отдела ЗАГС оформлен 93451 акт гражданского состояния, из них: заключение брака – 24249, расторжение брака – 10613, рождение – 33473, установление отцовства – 1653, усыновление – 361, перемена имени – 713, смерть – 22389, создано 4868 дополнений к записям актов.
     По скромным подсчетам в неделю отдел ЗАГС посещают около двухсот человек. С каждым годом количество актовых записей увеличивается, а значит, жизнь идет полным ходом.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№45 (910) от 12-18 ноября 2008 г.