официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Прививка под музыку

Прививка под музыку

     Одним из самых эффективных способов борьбы с вирусами является прививка. Начиная с прошлого года, вакцинация против гриппа включена в национальный календарь прививок, средства на нее выделяются из федерального бюджета. Во Фрязино противоэпидемиологическая кампания началась еще в сентябре. Первоочередное внимание медики уделяют, конечно, детям.

     Самых маленьких детей в возрасте от шести месяцев до трех лет прививают французским препаратом «Ваксигрипп». Для вакцинации же основной массы населения предназначен отечественный препарат «Гриппол». Более двух с половиной тысяч доз бесплатной вакцины в этом году поступит в детскую поликлинику нашего города в рамках национального проекта «Здоровье».
     В последние годы фрязинские медики широко используют отечественный препарат «Гриппол». Он успел зарекомендовать себя с хорошей стороны. По словам врача-педиатра отделения оказания медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Светланы Бабушкиной, в настоящее время он является одним из самых качественных препаратов.
     – «Гриппол» – это высокоочищенный препарат, свободный от примесей. Присутствие в этой вакцине иммуностимулятора Полиоксидония вызывает выраженный иммунный ответ на введение вакцины даже у людей с дефицитом иммунной системы – у пожилых людей, маленьких детей, людей с хроническими заболеваниями. Поскольку год от года вирус гриппа меняется, то по рекомендации Всемирной организации здравоохранения разработчики вакцины регулярно ее модифицируют. Во Фрязино мы больше трех лет делаем прививки именно «Грипполом». Положительный эффект – заболеваемость детей заметно снизилась. Два года подряд детские учреждения и поликлиника не закрывались на карантин.
     В детском саду № 3 прививки малышам делают под музыку из любимых мультфильмов. В результате – дети идут на укол без страха. Старшая медсестра Наталья Еремина говорит, что музыка расслабляет ребят и отвлекает от неприятной процедуры.
      – Начинаем готовить малышей к прививкам где-то за неделю, настраиваем, чтобы они не боялись, говорим, что это не больно и совсем не страшно. Когда на прививку идет большое количество детей, то мы собираем всю группу в зале, включаем им телевизор. Детки смотрят мультики, а мы по одному забираем их и делаем прививку. Ребенок не успевает опомниться, как мы делаем ему укольчик, и он возвращается к просмотру мультфильма. Если детишек мало, то они сразу приходят в медицинский кабинет, здесь их встречает веселая музыка.
     В детском саду проводится регулярная разъяснительная работа с родителями, многих приходится убеждать в необходимости вакцинации. Год от года количество прививаемых детей растет и соответственно уменьшается процент заболеваемости. По словам Натальи Ереминой, в прошлом году сад посещали девяносто процентов детей. Кроме того, каждый год, начиная с сентября, здесь занимаются дополнительной профилактикой простудных заболеваний, включающей в себя витаминизацию третьего блюда, добавление в пищу лимона, чеснока и репчатого лука.
     К середине ноября во Фрязино от гриппа привито почти тысяча детей. Медики работают в садах и школах практически каждый день. Так как вакцина поступает в поликлинику отдельными партиями, то вся работа продлится до конца декабря.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№46 (911) от 19-25 ноября 2008 г.