официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Болеть – не выгодно

Болеть – не выгодно

     В эпидемиологический сезон 2007-2008 годов в нашем городе переболело гриппом и ОРВИ 7,5 тысяч человек, что составило почти 14,3% от всего населения. Более 60% заболевших ОРВИ и гриппом составили дети до 17 лет. Более 70% из них – школьники.  По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. Заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями…

    …Наибольший коэффициент поражения приходится на школьников – они в дальнейшем распространении вируса играют существенную роль. Во время эпидемий в половине семей есть хотя бы один заболевший человек. Наибольшее распространение болезни происходит в организованных коллективах (детские дошкольные учреждения, школы, больницы, дома инвалидов).
     Грипп экономически не выгоден не только стране в целом, но и отдельно каждому человеку. Ведь он, как минимум, нарушает планы семьи, что может повлечь за собой экономический и моральный урон. В случаях осложнений после гриппа экономические потери семьи возрастают во много раз.
     Важно заранее предотвращать вспышки эпидемий гриппа. Наиболее научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация.
     Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и его осложнений. Так как вирусу гриппа свойственно изменяться, то вакцинироваться необходимо ежегодно. Для стран Северного полушария на предстоящий сезон Всемирная организация здравоохранения рекомендовала полностью изменить штаммовый состав гриппозных вакцин.
     В эпидсезон 2007-2008 годов в районе против гриппа привили 6922 человека, что составило 13,2% от всего количества населения. Этот показатель значительно ниже среднеобластного (15,7%) и среднероссийского показателя (21,91%). Противогриппозная вакцина, закупленная из средств Федерального бюджета, была полностью использована для контингентов, определенных приоритетным национальным проектом «Здоровье».
     Однако, другие источники финансирования (средства местного бюджета, средства работодателей, личные средства граждан) использовались недостаточно активно. И если за счет средств работодателя и личных средств привили 1422 человека, то средства местного бюджета не использовались.
      Из года в год остается низким охват профилактическими прививками учащихся средних и старших классов школ и лиц старше шестидесяти лет. Так, в прошлый эпидсезон против гриппа было вакцинировано всего 8,2% лиц старше шестидесяти лет, учащихся школ – 47,8%.
     В 2007 году вакцинация против гриппа определенным контингентам была внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Это значит, что дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся первых-одиннадцатых классов, студенты, взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и другие) будут прививаться из средств Федерального бюджета.
     В тоже время для таких категорий как работники сферы обслуживания, предприятий, учреждений и организаций финансирование закупок противогриппозных вакцин должно быть обеспечено за счет средств работодателя.
     При наличии медицинского пункта или здравпункта на предприятии, в учреждении и организации и возможности обеспечения «Холодовой цепи», заявку на приобретение вакцины нужно подавать в аптеку № 61/1, расположенную по адресу: г. Фрязино, проспект Мира, дом № 20. При отсутствии указанных условий, необходимо заключить договор с территориальным лечебно-профилактическим учреждением или с медицинской фирмой, имеющей лицензию на проведение профилактических прививок.
     Для защиты населения района от гриппа в эпидсезон 2008-2009 годов необходимо:
1. Охватить вакцинацией лиц, относящихся к группе риска (медицинские работники, лица старше шестидесяти лет, дети, посещающие дошкольные учреждения, учащиеся первых-одиннадцатых классов, работники образовательных учреждений и другие группы риска) не менее 95%.
2. Иммунизировать против гриппа неорганизованных детей дошкольного возраста за счет средств родителей.
3. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы организовать проведение профилактических прививок против гриппа сотрудникам в 95% и более.
4. Обеспечить охват профилактическими прививками населения на территории города в 20% и выше.
 
Н. ЛАПШИНА, заместитель главного
государственного санитарного врача по городам Королев, Фрязино, Юбилейный, Лосино-Петровский, Щелковскому району.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№46 (911) от 19-25 ноября 2008 г.