официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лечение катаракты – по высокотехнологичным методикам…

Лечение катаракты – по высокотехнологичным методикам…

Возрастную катаракту медики считают социально значимой болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта патология наблюдается более чем у пятидесяти миллионов людей. Однако в последнее время заболевание все чаще встречается и у относительно молодых, активных людей после сорока лет. Статистика по городу Фрязино также неутешительна. Каждый десятый житель нашего города – в основном люди преклонного возраста – страдает от катаракты. Удалением помутневшего хрусталика офтальмологическая служба фрязинской центральной городской больницы успешно занимается более десяти лет.

     – Способов удаления катаракты несколько, – рассказывает главный офтальмолог города Фрязино Ольга Минакова. – Один из них – операция по имплантации интраокулярной линзы, которую успешно проводят фрязинские офтальмохирурги. Этот способ надежен и наиболее ценится в коррекции зрения, – подчеркивает Ольга Борисовна, – так как он не сопровождается рецидивами и проводится на высокотехнологичном уровне. Кроме того, постоянно ведутся разработки, направленные на улучшение инструментария, аппаратуры, самой интраокулярной линзы. Все это позволяет проводить операцию успешно и с хорошими оптическими результатами. За медицинской помощью по удалению катаракты во фрязинскую центральную городскую больницу обращаются не только жители нашего города, но и Щелково, Ивантеевки, Пушкино, Фряново и других населенных пунктов.
     С января этого года хирургическая помощь таким пациентам вышла на качественно новый уровень. Благодаря поддержке государства, весь лечебный процесс, включая покупку интраокулярных линз или искусственного хрусталика отечественного производства, стал абсолютно бесплатным для пациента. Теперь за все платит фонд обязательного медицинского страхования. Именно это шаг дал возможность фрязинским офтальмохирургам поставить операции по удалению катаракты с имплантацией линз на поток, а значит оказывать высококачественную помощь своим пациентам.
     – Еще три года назад, – вспоминает заместитель главного врача ЦГБ города Фрязино Алексей Сапанюк, – операции по удалению катаракты с имплантацией самостоятельно приобретенных пациентом интраокулярных линз носили не системный, а эпизодический характер. Чаще хирурги просто удаляли помутневший хрусталик и далее корректировали зрение пациентам при помощи очков. На сегодняшний день мы не только пробно, но и широко внедрили подобные хирургические вмешательства. Причем, фрязинские офтальмохирурги делают их на очень высоком уровне, – отметил Алексей Иванович. – Вот уже девять месяцев как врачи работают в этом направлении системно и достаточно успешно. Нет случаев удлинения госпитализации в связи с развитием осложнений, нет случаев повторной госпитализации.
      Но и это еще не все. Фрязинские врачи не собираются останавливаться на достигнутом, впереди – внедрение суперсовременной технологии по удалению катаракты – так называемого метода факоэмульсификации.
     – Сегодня имплантация линзы проводится путем разреза роговицы, – рассказывает Алексей Сапанюк. – Метод факоэмульсификации – малоинвазивный, то есть малотравматичный. Хирург не разрезает роговицу, а делает в ней пункцию, отверстие, через которое проводится специальный инструментарий, разрушающий помутневший хрусталик. Через это же пункционное отверстие старый хрусталик аспирируется и имплантируется новый.
      Пока эта высокотехнологичная методика используется только в ведущих клиниках федерального и областного уровня. В ближайшее время в их ряды войдет и фрязинская офтальмологическая служба. 20 ноября 2008 года наша больница включена в перечень ЛПУ Московской области приказом Министерством здравоохранения Московской области № 716, дающий право осуществления офтальмологических операций специализированного уровня. На сегодняшний день в Подмосковье только четыре таких клиники. Внедрение метода факоэмульсификации станет одним из приоритетных направлений в работе ЦГБ Фрязино в перспективах на 2009-2010 годы, подчеркнул в заключение заместитель главного врача Алексей Сапанюк.
 
Марина ЛОМОВА
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№47 (912) от 26-02 декабря 2008 г.