официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Говорила мама мне…

Говорила мама мне…

В Россию День матери пришел сравнительно недавно. Праздник утвержден Указом Президента РФ от 30 января 1998 года и ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

     Поддержка семьи, материнства и детства является сегодня общенациональной задачей, которая успешно решается в Год семьи и в нашем городе.
     По данным Фрязинского Управления социальной защиты населения с начала года 362 жительницы нашего города услышали плач новорожденного и стали счастливыми матерями. Из бюджета Московской области на рождение первого, второго и последующих детей выплатили 5 миллионов 350 тысяч рублей.
     Сегодня во Фрязино зарегистрированы 142 многодетные семьи и 23 семьи, по мерам социальной поддержки приравненные к многодетным. За период с 1 января по 30 октября текущего года на основании Закона Московской области «О мерах социальной поддержки семьи и детей» многодетным семьям перечислили компенсацию по оплате коммунальных услуг в сумме более 1 миллиона 200 тысяч рублей.
     Ежемесячное пособие на ребенка в нашем городе получают 1453 человека, в 2008 году на эти цели потрачено около 30 миллионов рублей. Более пяти миллионов рублей перечислены неработающим родителям, осуществляющим уход за ребенком до полутора лет.
     Конечно, как и в любой праздник, в День матери нельзя обойтись без поздравлений. Во Фрязино по уже сложившейся доброй традиции пройдут мероприятия, посвященные этому дню. Так, уже сегодня, 26 ноября, лекторий «Православные беседы» приглашает всех желающих в малый зал ДК «Исток» на праздничный вечер – он начнется в 18.00. Ну а 28 ноября в 17.00 в Центре культуры и досуга «Факел» День матери уже предстанет в рамках общегородского праздника, организованного для жителей Управлением культуры г. Фрязино и клубом «Ровесник». В программе заявлено театрализованное представление с участием коллективов художественной самодеятельности. Перед фрязинцами выступит академический хор под управлением заслуженного работника культуры России И. Мноян. Зрители услышат также молодых фрязинских поэтов и вокалистов, смогут принять участие в работе мастер-класса руководителей кружков «Дома ремесел»
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№47 (912) от 26-02 декабря 2008 г.