официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Преприниматели обходят закон, а милиционеры обходят предпринимателей...

Преприниматели обходят закон, а милиционеры обходят предпринимателей...

Во Фрязино продолжается борьба с незаконной продажей спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним. Рейды по торговым точкам проводятся еженедельно. Но, несмотря на все принимаемые меры, нарушения закона по-прежнему имеют место. Подростки хотят выпить, а продавцы – закрывая глаза на возраст покупателя – отпускают им желаемое. Так вместе они и обходят закон.

      Во время очередного рейда 26 ноября сотрудники милиции совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних проверили тринадцать торговых точек, расположенных в разных районах нашего города. Действовали по уже отработанной схеме.
     Подросток – учащийся вечерней школы заходит в магазин и пытается купить спиртное и сигареты. В случае отказа – отправляется дальше, в случае покупки – в «игру» вступают милиционеры. Они фиксируют правонарушение и составляют административный протокол на продавца. В этот раз денежный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, в зависимости от решения суда, придется заплатить продавцам двух торговых точек.
     Наш герой, который, кстати, выглядит даже моложе своих четырнадцати лет, без труда приобрел бутылку пива и сигареты в чебуречной по улице Московской и продовольственном магазине по улице Ленина. Увидев милиционеров, женщины попытались уговорить их не составлять протоколов. На резонный вопрос, почему, несмотря на запреты, продаете детям спиртное, ответить не смогли.
     Подобные рейды по выявлению нарушителей закона проходят в нашем городе регулярно на протяжении двух месяцев. Определенные результаты, по мнению их организаторов, уже достигнуты.
    – Если в прошлый раз у нас было составлено семь административных протоколов за данное правонарушение, то в ходе сегодняшнего рейда – четыре, то есть положительная динамика имеется, – рассказывает инспектор отделения по делам несовершеннолетних фрязинского ОВД Виктория Гнетова. – Продавцы боятся отпускать подросткам спиртное, опасаясь, что их поймают с поличным и заставят платить штраф.
     А власти нашего города решительно настроены против предпринимателей, в торговых точках которых детям продают спиртное и сигареты. В ближайшие дни заместитель главы администрации Алексей Куров намерен пригласить к себе руководителей всех торговых учреждений, в которых зарегистрированы правонарушения.
     – Сотрудники милиции выявили ряд торговых организаций, в которых детям регулярно продают спиртное. Всем этим предпринимателям будет сделано последнее предупреждение. Далее мы выйдем в Министерство потребительского рынка Московской области с вопросом о лишении их лицензии на продажу алкоголя, – сообщил Алексей Анатольевич.
     Проблема продажи спиртного несовершеннолетним остро стоит по всей нашей стране. Этим вопросом озабочены представители властных структур, правоохранительных органов, общественных организаций, да и все те, у кого в семьях подрастают дети. Большинство уверено, что ответственность, установленная для нарушителей закона в настоящее время, слишком мала. По центральным телевизионным каналам все чаще высказывается мнение о необходимости ее ужесточения вплоть до уголовной.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№48 (913) от 03-09 декабря 2008 г.