официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› В КУДО приводят мечты

В КУДО приводят мечты

Интересное и зрелищное мероприятие прошло 30 ноября во Дворце спорта. Наш город стал площадкой для проведения открытых чемпионата и первенства Фрязино по КУДО. Побороться за кубки и показать свое мастерство в этом виде единоборства к нам приехали десять клубов из Москвы и Подмосковья.

      Во Фрязино соревнования подобного уровня и масштаба проходили впервые. На открытое первенство города были заявлены спортсмены в возрасте от десяти до пятнадцати лет, и от восемнадцати и старше – на чемпионат.
     – Мы сердечно приветствуем гостей нашего наукограда. Надеемся, что вы оцените лучшее городское спортивное сооружение – Дворец спорта «Фрязино». Желаем вам удачи и высоких профессиональных достижений! – обратился к участникам соревнований начальник Отдела по физкультуре и спорту администрации г. Фрязино Валерий Калашнов.
     КУДО – это универсальная система духовного и физического совершенствования, предназначенная для гармоничного развития личности. Здесь грамотно сочетаются самые действенные приемы из разных видов единоборств.
     – Это боевое искусство появилось в России около пятнадцати лет назад, основано оно было в Японии. КУДО по праву считается одним из красивейших и самых эффективных единоборств, – рассказывает президент фрязинского кемпо-клуба «Золотой дракон» Андрей Бибиков.
     В КУДО разрешены удары руками, ногами, коленями, локтями, захваты, броски, удушающие и болевые приемы, производимые в полный контакт. Поединок проводится с использованием специального защитного оборудования – шлема с пластиковым забралом, которое оберегает лицо спортсмена от получения различных травм, а также легких накладок на руки.
     В нашем городе это боевое искусство уже десять лет изучается в кемпо-клубе «Золотой дракон». Его воспитанники достигли значительных успехов, они регулярно участвуют в соревнованиях различного уровня, например, не так давно фрязинцы пробовали свои силы на чемпионате Европы по КУДО. Кроме того, в «Золотом драконе» можно заняться и другими направлениями единоборств – айкидо, самооборона для женщин, арнис. И юноши, и девушки могут здесь найти для себя боевое искусство, которое будет отвечать всем их требованиям.
     – Занятия подбираются с учетом пожеланий человека. Думаю, что если кто-то действительно хочет заниматься единоборствами, он обязательно останется у нас в клубе, – подчеркнул Андрей Бибиков.
     Сейчас КУДО обретает все большую популярность в нашей стране и все больше спортсменов становятся его приверженцами. Прошедшие 30 ноября соревнования стали ярким тому примером. По итогам чемпионата пятеро фрязинцев заняли призовые места, команда клуба «Золотой дракон» стала победителем в общекомандном зачете. К сожалению, первенство нам не покорилось – на всех ступенях пьедестала расположились гости. Все спортсмены, которые добились успехов на этих соревнованиях, получили путевки на областной чемпионат по КУДО.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№48 (913) от 03-09 декабря 2008 г.