официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Светофор с анимацией

Светофор с анимацией

– Мама, мама, смотри, человечек побежал! – радуется маленькая девочка, переходя перекресток улиц Ленина и Комсомольской, что рядом со второй школой.
– Это он нас предупреждает, чтобы мы успели вовремя перейти дорогу, – учит мама азам правил дорожного движения малышку.

      В городе появился новый пешеходный светофор. С таймером и анимацией. Теперь электронный постовой на зеленом сигнале высвечивает марширующего человечка.
Причем, чем ближе к концу разрешения движения, тем больше он торопится. На красный примерный пешеходик превращается в таймер, отсчитывающий оставшиеся секунды ожидания.
     Как нам сообщили в ГИБДД Щелковского района, такой современный светофор пока в нашем городе будет единичным случаем. Он пришел на смену своему предшественнику – самому первому светофору в городе, который явно устарел и по моральным, и по техническим характеристикам.
     Всего во Фрязино действует семь электронных регулировщиков, все они являются собственностью МРЭО города Мытищи. Именно эта организация отвечает за обслуживание и ремонт фрязинских светофоров. Деньги на эти цели выделяются из областного бюджета. На месте за состоянием и работой светофоров следят сотрудники ГИБДД, они сообщают о неисправностях в МРЭО, и тогда оперативная ремонтная бригада устраняет неполадку.
     Кроме того, любой горожанин теперь может пожаловаться напрямую в ГИБДД Московской области на неработающие светофоры, отсутствие дорожных знаков и ямы на дорогах.
     По действующему в службе «телефону доверия» ежемесячно поступает свыше шестидесяти звонков. Кроме плохих дорожных условий, люди жалуются на превышение скорости водителями общественного транспорта, остановки в неположенном месте, заторы и так далее. Любую информацию тщательно проверяют, конфиденциальность гарантируется. Все желающие сообщить в ГИБДД о правонарушениях могут позвонить по телефону: 8-499-763-11-82.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№49 (914) от 10-16 декабря 2008 г.