официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Направленность бюджета остается неизменной

Направленность бюджета остается неизменной

11 декабря на очередном заседании фрязинского Совета депутатов принято одно из важных решений года – утвержден проект бюджета города Фрязино на 2009 год. Напомним читателям, что на прошлом заседании проект решения был отправлен на доработку. Разработчикам документа пришлось внести в него ряд изменений. Они связаны с ухудшением экономической ситуации в стране и уточнением прогнозных показателей Министерства финансов Московской области.

      Проект доработанного бюджета 2009 года представила начальник Фрязинского финансового управления Любовь Смирнова. Она пояснила, что в новом документе доходная и расходная части бюджета уменьшены с учетом новых нормативов межбюджетных трансфертов. Кроме того, в проекте учтены все замечания, сделанные Контрольно-счетной палатой нашего города.
     Таким образом, бюджет Фрязино на 2009 год сверстан по расходам в размере один миллиард 357 миллионов рублей и по доходам – один миллиард 282 миллиона рублей. Определен объем дефицита бюджета. Судя по прогнозу, он составит 75 миллионов рублей.
Уменьшение доходной части бюджета вызвано снижением практически на 40 % объема неналоговых поступлений и на 50 % – объема безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Любовь Николаевна подчеркнула, что межбюджетные трансферты, которые сейчас не заложены в городской бюджет, могут появиться в начале нового года и тогда в него будут внесены соответствующие изменения.
     – Изменения в расходной части связаны не только с уменьшением дотаций из бюджетов других уровней. Самое основное, это то, что в 2009 году не произойдет запланированного в первоначальном варианте проекта бюджета повышения заработной платы, как для сотрудников бюджетных учреждений, находящихся на отраслевой системе, так и для муниципальных служащих.
     Объем расходов бюджета города в 2009 году по сравнению с утвержденными бюджетными назначениями текущего года уменьшится на 10 %.
     Несмотря на все вносимые корректировки, направленность бюджета остается неизменной, он по-прежнему социально ориентированный. Основная доля расходов приходится на образование – 36,8 %, здравоохранение, физкультуру и спорт – 34,9 %, общегосударственные вопросы – 8,9 %, национальную экономику – 6,4 %.
     Руководитель Контрольно-счетной палаты Любовь Панченко в свою очередь представила подробный анализ проекта бюджета. Она отметила, что доработанный документ содержит все необходимые характеристики бюджета и отвечает требованиям законодательства. Все замечания, сделанные КСП ранее, своевременно устранены. Любовь Анатольевна отметила, что в 2009 году главным распорядителям бюджета придется вести грамотную и обоснованную бюджетную и кредитную политику. Ни у кого из присутствующих не вызывает сомнения тот факт, что 2009 год будет значительно труднее в финансовом отношении, чем предыдущий.
      До вынесения на заседание Совета проект бюджета был подробно рассмотрен членами бюджетной комиссии. Депутаты, входящие в нее, рекомендовали своим коллегам принять документ в том виде, в котором он есть сейчас.
     – Скорее всего, поправки и изменения в бюджет мы будем рассматривать и принимать регулярно на протяжении всего следующего года. Многое еще может измениться, таковы реалии нашего времени, – подчеркнул Николай Романов.
     После непродолжительных прений большинством голосов проект бюджета был принят.
На этом же заседании Совета депутатов было принято еще одно важное решение. Внесено изменение в Положение об Управлении культуры администрации города Фрязино.      Изменилось наименование этого учреждения. Теперь его полное название – Управление культуры, физической культуры и спорта администрации города Фрязино. Это произошло вследствие того, что Отдел физической культуры и спорта администрации города вошел в состав Управления культуры. По словам разработчиков документа, функциональные обязанности у сотрудников двух этих организаций останутся прежними. Начальником    Управления культуры, физкультуры и спорта остается Алла Полухина, начальником Отдела физкультуры и спорта – Валерий Калашнов.
     Пользуясь случаем, депутаты обратились к Алле Валентиновне за разъяснениями по поводу дальнейшей судьбы дома Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова.
     – Одной из первоочередных задач, намеченных нами на 2009 год, как раз и является создание проекта городского музея Боевой славы на базе дома Иванова, – рассказала Алла Полухина. – В начале года Управление культуры намерено созвать общественные организации, заинтересованные в решение этого вопроса, и выработать совместную концепцию этого проекта. Мы должны создать эскиз, согласовать и утвердить его. Сроки реализации данного проекта – период с 2010 по 2013 годы.
     Алла Валентиновна пообещала регулярно рассказывать депутатам о ходе работ по созданию городского музея и пригласила всех к активному участию в этом процессе.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№50 (915) от 17-23 декабря 2008 г.