официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› При угрозе увольнения не стоит ждать последнего дня…

При угрозе увольнения не стоит ждать последнего дня…

Вряд ли стоит кому-то объяснять, что такое безработица: это состояние рынка труда, при котором часть трудоспособного населения не имеет работы, но ищет ее. В условиях мировой рецессии безработица неукоснительно растет.

      По данным Фрязинского центра занятости, уровень регистрируемой безработицы в городе по итогам девяти прошедших месяцев составляет 0,9% экономически активного населения. Поясним: если в нашем городе 23 тысячи 550 человек имеют работу, то в ноябре текущего года 275 человек официально были признаны безработными.
     И это «посчитали» только «официальных» безработных, а ведь на биржу труда обращаются не все и тогда речь идет о скрытой безработице. По прогнозам заместителя директора Фрязинского центра занятости Веры Юрковой, уровень безработицы в нашем городе, возможно, будет расти.
      – Скрытая безработица обусловлена, как правило, спадом производства, – поясняет Вера Ивановна. – Под нее попадают граждане, которые не зарегистрированы в Центре занятости населения и не имеют статуса безработного, а также те, кто работает неполный рабочий день, неполную рабочую неделю или отправлен руководством предприятия в неоплачиваемый административный отпуск.
     Со скрытой безработицей, как показывает практика службы занятости, бороться труднее, ведь здесь определяющим фактором является субъективный – человеческий фактор. Каждый человек, оказавшийся в неустойчивом финансовом положении, должен сам для себя решить, будет ли он сидеть в неоплачиваемом отпуске и ждать лучших времен или действовать. В этом случае свою помощь предлагает Центр занятости, здесь можно бесплатно пройти профобучение по специальностям, которые актуальны сегодня на рынке труда. В настоящее время особенно остро ощущается нехватка специалистов рабочих профессий: сегодня в банке данных 180 активных вакансий. В основном это грузчики, уборщицы, дворники, подсобные рабочие, продавцы. Из специалистов высокой категории это токари, фрезеровщики, слесари-сборщики, конструкторы.
     – В Центре занятости я работаю уже семь лет, – рассказывает Вера Ивановна, – и могу отметить, что банк вакансий у нас всегда был скромным и явно не соответствовал образовательному уровню нашего населения. Постоянно наблюдался дефицит должностей для высококвалифицированных работников. Что касается вакансий для «белых воротничков», то их практически нет.
     В этом году сотрудники Центра занятости отмечают некоторое затишье на рынке труда. На это есть свои причины. Во-первых, в 2008 году службы занятости перешли на новую схему сотрудничества с работодателями, начал действовать новый Административный регламент. Требования к нанимателям ужесточились, и как следствие – уменьшилось количество предложений для соискателей. Раньше можно было подать заявку по телефону, и она тут же регистрировалась в банке вакансий, при этом работодатель не нес практически никакой социальной ответственности. К примеру, встречались предложения следующего содержания: «Требуется уборщица не старше 25 лет с модельной внешностью, зарплата по договоренности…» Отныне сотрудники Центра занятости оговаривают с работодателем все условия договора найма. Такая бумажная «волокита» нравится не всем, но регламент введен на территории всей страны и действует в целях защиты социальных и трудовых интересов граждан.
     Вторая, и думается, более объективная, причина уменьшения предложений от работодателей – это спад производства. Эти кадровые перемены на рынке рабочей силы можно охарактеризовать как ситуативные, то есть предприятия замораживают достигнутые экономические позиции и приостанавливают наем работников. Так, отозвали ранее предложенные вакансии в связи с кризисом фрязинские компании ООО «Бэкап Трейдинг» и ООО «ФЗМТ».
     Также есть несколько предприятий, которые уведомили Центр занятости о возможном расторжении трудовых договоров с работниками. Это ООО «Фильтрационные системы», они подали сведения о сокращении 12 человек, из них четверо – фрязинцы. У закрытого акционерного общества «Коммутационные модули ТЭЛ» высвобождение работников связано с реструктуризацией производства, здесь планируют сократить 44 человека, в числе которых десять фрязинцев. Под сокращение попали трое жителей нашего города, работающие в строительной компании «Стрит» подмосковного города Котельники.
    В соответствии со статьей 25 Закона РФ «О занятости населения» при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности работников и возможном расторжении трудовых договоров с сотрудниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. А в случае если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, – не позднее, чем за три месяца до начала сокращений.
     – При угрозе увольнения не стоит дожидаться последнего дня, – советует Вера Юркова. – Нужно заранее прийти на консультацию в Центр занятости, узнать, по какой статье лучше уволиться и в какой срок необходимо встать на учет. У нас любой гражданин может ознакомиться с вакансиями, а также составить и разослать резюме по сети Интернет. Все эти услуги предоставляются бесплатно. Официальным безработным будет начисляться государственное пособие. Сегодня минимальный уровень пособия составляет 781 рубль, его получают граждане, ищущие работу впервые, а также те, кто расторг трудовые отношения по собственному желанию, это является неуважительной причиной увольнения. Уважительная причина – это увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, по соглашению сторон, в связи с ликвидацией производства или сокращением штата. В этих случаях пособие считается от среднего уровня заработной платы, но не более 3124 рублей. В будущем году пособие по безработице планируется увеличить до 4900 рублей.
 
На заметку
 
1. Не допускается расторжение трудового договора по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81) с беременными женщинами, с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением случаев ликвидации организации).
2. Гарантии и компенсации увольняемым работникам.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым из организаций при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, а также с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата:
– выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
– сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия;
– сохраняется средняя заработная плата на период трудо-устройства, в порядке исключения, и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия и сохраняемого среднего заработка производятся по прежнему месту работы.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ»№50 (915) от 17-23 декабря 2008 г.