официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Городские власти приложат максимум усилий, чтобы предотвратить возможные кризисные явления

Городские власти приложат максимум усилий, чтобы предотвратить возможные кризисные явления

15 декабря состоялось расширенное заседание совета директоров научно-производственного комплекса Фрязино. Инициатором его проведения выступила городская администрация. На заседание были приглашены руководители предприятий крупного и среднего бизнеса, которые являются основными налогоплательщиками в местный бюджет. Поводом для встречи стал мировой финансовый кризис. Власти города намерены делать все от них зависящее, чтобы не допустить кризисных ситуаций в экономике и на рынке труда Фрязино.

      Проблемы, связанные с мировым финансовым кризисом, уже ощутили на себе многие предприятия – разных форм собственности, сфер деятельности и масштабов объема производства. В этой ситуации власти не могут и не будут оставаться в стороне, а примут максимум усилий по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда в нашем городе, связанных с негативными проявлениями финансового кризиса, подчеркнул на заседании совета директоров НПК глава города Владимир Ухалкин. В декабре во Фрязино создан соответствующий штаб.
     – Администрация города будет делать все, чтобы поддержать фрязинские предприятия градообразующего комплекса. Не останется в стороне средний, малый бизнес, частный предприниматель. Мы будем пользоваться всеми средствами, которые у нас есть, для того чтобы стабилизировать ситуацию и не допустить сокращения рабочих мест, принудительных долгосрочных отпусков, снижения заработной платы и так далее, – подчеркнул в своем выступлении Владимир Васильевич.
     Реальная помощь уже оказана градообразующему предприятию «Исток». В настоящее время оно находится в сложном финансовом положении. В полной мере не решаются вопросы выплаты заработной платы. Создается социальная напряженность, существует реальный риск потери кадрового потенциала. По просьбе Владимира Ухалкина губернатор Борис Громов направил в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю Военно-промышленной комиссии при Правительстве Сергею Иванову и заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Александру Жукову обращение с просьбой рассмотреть вопрос о государственной поддержке ФГУП «НПП «Исток». По этой же схеме, в случае обращений других предприятий, будут действовать и впредь, подчеркнул Владимир Ухалкин. Кроме того, администрация намерена пересмотреть и максимально снизить размеры всех местных налогов, в частности, арендную плату за землю, за помещение. В планах – тесное сотрудничество с разными службами.
     – Если будут наблюдаться действия рейдерских захватов, – отметил глава Фрязино, – или каких-то других попыток захватить незаконно бизнес или перекупить его, я об этом в письменном виде сообщу в прокуратуру и буду разговаривать сам с прокурором, с управлением внутренних дел, со всеми службами, которые отвечают за это, для того чтобы они поддерживали наш городской бизнес и не допускали никаких негативных явлений с этой точки зрения.
     Все это в полной мере коснется «добропорядочных» производств, подчеркнул глава, тех, кто будет платить зарплату не ниже установленного минимума, не будет иметь задолженностей по налогам.
     В заключение заседания руководители предприятий задали представителям администрации города интересующие их вопросы. В частности, многие касались работы банка «Московский капитал». По официальным данным, банк находится в сложной ситуации, в нем введено внешнее управление.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №51 (916) от 24-30 декабря 2008 г.