официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Словно окунаешься в детство…

Словно окунаешься в детство…

Замечательная, добрая выставка открылась в конце декабря в городском Культурном центре. Преподаватель изобразительного искусства школы № 2 Венера ЧОУДХУРИ и ее ученики представляют здесь свои работы. Посетителей экспозиции ожидает настоящий праздник.

      Название выставки – «В гостях у сказки» – Венера Чоудхури придумала сразу, ведь ребята просто обожают рисовать сказочных и мультипликационных персонажей. Это первая экспозиция работ ее учеников, которая стала свое-образным итогом педагогической деятельности Венеры Махмудовны в школе № 2 и не только – она дает и индивидуальные уроки художественного мастерства. Свои произведения в Культурном центре представили двадцать четыре юных автора в возрасте от пяти до двенадцати лет. Всевозможные герои сказок и мультфильмов, иллюстрации к басням Крылова и книге детских стихов…чего здесь только нет! Работы выполнены различными техниками – акварель, гуашь, тестопластика, аппликация.
     – Глядя на любое творение, словно окунаешься в детство. Поэтому мне кажется, взрослым посетителям выставки тоже будет интересно. Ну а для ребят здесь просто праздник! – считает Венера Чоудхури.
Здесь можно увидеть и работы самого педагога. Венера Махмудовна выполнила серию живописных произведений, в основу которых легли ее впечатления о республике Бангладеш, где она недавно побывала.
      Этот человек постоянно учится и самосовершенствуется. У Венеры Чоудхури два высших образования – модельер-конструктор обуви и художник-педагог, сейчас она получает третье, тоже педагогическое. Творчеством увлекается с детства, можно сказать, живет в нем. В школе № 2 Венера Махмудовна преподает изобразительное искусство в рамках учебной программы, а также проводит занятия в художественной студии. Там она старается многогранно развить своих учеников, чтобы они умели работать разными техниками – и рисовать красками, и лепить из теста, и мастерить из папье-маше…Кроме того, ребятам постарше Венера Чоудхури рассказывает об искусстве, знакомит их с мировыми классиками живописи. Ее художественная студия пользуется огромной популярностью во второй школе.
     – Я думаю, творчество – это потребность, им просто хочется заниматься. В наше вот такое «колючее» время на моих уроках дети отдыхают. А самое главное – мы фантазируем, постоянно что-то придумываем, и это здорово! – говорит педагог.
     Словно в подтверждение этих слов на открытии выставки своих работ ученики Венеры Махмудовны показали кукольный спектакль «Волшебная лампа Аладдина», всех героев и декорации для которого они сделали своими руками из папье-маше и нарисовали.
     Познакомиться с творчеством ребят и их преподавателя Венеры Чоудхури можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 25 января.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №1 (917) от 14-20 января 2009 г.