официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Разведка тестом

Разведка тестом

22 января российские школьники принимали участие в тестировании, которое ежегодно проходит в рамках международного математического конкурса-игры «Кенгуру». Традиционно задания теста выполняли выпускники девятых и одиннадцатых классов и впервые – ученики четвертых классов. Фрязинцы приняли активное участие в этом процессе. В школе № 1 проверить свои силы решили более двухсот учеников.

     Цель тестирования, проводимого в рамках конкурса «Кенгуру», – комплексная оценка уровня математической подготовки ребят, с акцентом на те знания, которые будут наиболее востребованы при их дальнейшем обучении. И неслучайно выполнить задания предлагается именно выпускникам младшего, среднего и старшего звена.
     – Это очень ответственные этапы в жизни наших детей. Они должны подготовиться к переходу на следующие уровни образования. Сегодня мы получаем возможность увидеть чистый «срез» их знаний и внести некоторые коррективы, если потребуется, – подчеркнула заместитель директора школы № 1 по учебной работе Тамара Рябова.
     Тест позволяет ребятам получить реальное представление о Едином государственном экзамене, который предстоит сдавать одиннадцатиклассникам, экзаменах в новой форме у девятиклассников, а для малышей это первый шаг к дальнейшей сложной и очень серьезной школьной программе.
     Участникам «Кенгуру» предстояло решить несколько десятков заданий и выбрать правильный вариант ответа, старшим школьникам – в течение полутора часов, младшим – сорока пяти минут. Все задания соответствуют структуре учебной программы: включены вопросы по алгебре, геометрии, а для одиннадцатых классов – и математическому анализу. Никакой специальной подготовки к тестам в школах не проводится, что позволяет сразу увидеть пробелы в знаниях.
     В таком тестировании ученики первой школы участвуют уже четвертый год.
     – Дети делают это с большим удовольствием. У нас математика изучается углубленно, и, по статистике, больше половины учащихся школы ежегодно принимают участие в мероприятиях «Кенгуру», – отметила Тамара Рябова.
     Сегодняшний тест дает ребятам прекрасную возможность получить независимую оценку своих знаний. На каждого участника будет составлена индивидуальная рецензия с указанием сильных и слабых сторон его математической подготовки.
     Задания с помощью компьютера проверяются в Санкт-Петербурге – там находится российский оргкомитет конкурса «Кенгуру». Результаты тестирования станут известны в марте.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (919) от 28-03 февраля 2009 г.