официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Золотая шайба» снова в игре

«Золотая шайба» снова в игре

В рейтинге зимних видов спорта пальма первенства, по единодушному признанию любителей физической культуры, принадлежит хоккею. В нашем городе эта увлекательнейшая и динамичная игра последние шесть лет была практически забыта. Но 21 января ситуация изменилась – сделан первый шаг к возрождению хоккея во Фрязино. На стадионе «Олимп», в хоккейной коробке состоялся турнир школьных команд «Золотая шайба».

      Принять участие в турнире «Золотая шайба» и попробовать завоевать кубок решили все фрязинские школы. Команды сформировались быстро – желающих выйти на лед нашлось множество.
     – Мы постоянно видели на катке ребят, которые пытались играть там в хоккей. Поэтому совместно с Отделом по физической культуре и спорту было решено организовать такие состязания. Огромную помощь нам оказала администрация города, – рассказывает директор КДЮСШ г. Фрязино Александр Казиков.
    В прошлом году было приобретено два комплекта хоккейной формы. Судя по горячему отклику ребят и болельщиков, «Золотая шайба» имеет все шансы снова стать традиционным зимним спортивным мероприятием. Поэтому в будущем количество таких комплектов обязательно будет увеличено, заверил заместитель главы администрации города Алексей Куров.
     – Мне очень приятно, что все фрязинские школы на сегодняшний кубок выставили свои команды. Это стало первым шагом к во-зобновлению традиционных игр на призы «Золотой шайбы». Подобную акцию мы уже начали в футболе – летом прошел турнир «Кожаный мяч», были созданы дворовые команды. То же самое сейчас происходит с хоккеем, – подчеркнул Алексей Куров.
     Участниками «Золотой шайбы» стали ребята двух возрастных групп – 1994 года рождения и младше и 1992-93 годов рождения.
     – В нашей команде ребята хорошие, никогда не подведут. Турнир очень интересный, играть в хоккей мне нравится! – делится впечатлениями ученик 7 «А» класса школы
№ 2 Андрей Измайлов.
     – Это весело и захватывающе, на коньках быстро пролетает время, – продолжает ученик 6 «А» класса школы № 2 Ярослав Жак.
     На церемонии открытия турнира присутствовал мастер спорта международного класса, хоккеист Михаил Рогулин. Он поприветствовал фрязинских юных спортсменов и пожелал им успехов и дальнейшего совершенствования мастерства.
     История турнира «Золотая шайба» в нашем городе берет начало с 60-х годов, но за последние несколько лет эта традиция угасла. Сейчас на первенстве района по хоккею выступают только взрослые спортсмены. Поэтому организаторы игр очень надеются, что теперь начнется становление именно детско-юношеских команд, которые будут защищать честь наукограда на соревнованиях различного уровня. Для этого будут приложены все усилия.
     – Я надеюсь, что после турнира на кубок мы начнем проводить первенство «Золотая шайба» среди школ города, если погода нам, конечно, позволит, – отметил Александр Казиков.
     Турнир длился несколько часов. В итоге пьедестал победы выглядит следующим образом: в младшей возрастной группе третье место заняла команда лицея, второе – школы № 2, победителями и обладателями кубка стали ребята из школы № 1, в старшей возрастной группе на третьем месте школа № 5, на втором – школа № 3, а кубок получила команда школы № 2. Все призеры «Золотой шайбы» награждены медалями и грамотами.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №3 (919) от 28-03 февраля 2009 г.