официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Пройдемся по чтению…

Пройдемся по чтению…

В советские времена многие на вопрос о том, какой подарок для них станет лучшим, уверенно отвечали – книга. Хорошие издания были в дефиците. Книги берегли, а если кто-то брал почитать и не возвращал потом томик владельцу – доверие к этому человеку пропадало. Сейчас все иначе. Книг самых разнообразных писателей – море. Но только все чаще и чаще люди, и особенно молодые, предпочитают «живому» изданию его интернет-версию. Действительно ли монитор заменил шелест страниц? А как обстоят дела с чтением вообще? Об этом мы решили спросить жителей нашего города. Конечно, при нынешнем сумасшедшем будничном ритме времени на чтение у многих практически не остается, но тем не менее…

Нина ТЮРИНА,
     заместитель главы администрации г. Фрязино:
     – Время для домашнего чтения я стараюсь находить всегда, иногда даже в ущерб каким-то другим занятиям. Читаю много, в том числе и на иностранном языке. В основном – это политическая литература, различные детективы, произведения на военную тематику. Люблю читать о современной и технической разведке. Интересуют книги на тему война интеллектов. Изредка в руки попадают издания современных, популярных писателей. К ним отношение очень спорное. На мой взгляд, в большинстве своем – это книги-однодневки. Прочитал и тут же забыл. Меня волнует, что современная молодежь, даже школьники, читают очень мало. Я же отношусь к тому поколению людей, для которых процесс чтения книг – это неотъемлемая часть жизни. Мы выросли на книгах. Для нас было делом чести прочитать то или иное произведение.
 
Татьяна ПУЧКОВА,
     генеральный директор ТПП г. Фрязино:
     – Ежедневно я читаю в основном периодические издания – газеты. Но вообще очень люблю масштабную историческую литературу, романы, например. С удовольствием читаю произведения советских писателей о Великой отечественной войне. В числе любимых книг – рассказы Чехова. Когда у меня плохое настроение, что-то не ладится и хочется отвлечься, беру в руки сборник его рассказов и перечитываю. Уверена, интернет-издание никогда не поглотит бумажную книгу. Ведь при «настоящем» чтении испытываешь совершенно другие ощущения, чем сидя за компьютером! Их ничто не заменит.
 
Лилия БЕЦКАЯ,
     директор Культурного центра г. Фрязино:
     – Книга никогда не сравнится с компьютером, это же целый мир! Я очень люблю нашу классику. Восхищаюсь чудесным слогом Гоголя в «Мертвых душах», довольно часто перечитываю сатирические произведения Салтыкова-Щедрина. Недавно с удовольствием прочитала «Историю России» Гумилева. Очень большое впечатление на меня произвело «Лето Господне» Ивана Шмелева, к этой книге хочется возвращаться вновь и вновь. Современные авторы мне не импонируют. Поддавшись рекламной кампании, прочитала Акунина – как мне показалось, ничего особенного. Я вообще не любитель детективов. Сейчас, когда выдается свободная минутка, с большим интересом изучаю труд Рудольфа Попова «От НИИ-160 до НПП «Исток».
 
Вениамин ПОЛЯКОВ,
     заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:
     – Чтение книг для меня – это, в первую очередь, отдых. К сожалению, сейчас времени на это катастрофически не хватает. Но если выдается свободный вечерок, с удовольствием провожу его за книгой – как правило, это что-нибудь легкое. В основном, предпочитаю классику. Недавно перечитал потрясающие рассказы Александра Куприна. Люблю приключения – легко ложатся на душу произведения Александра Дюма, Жюля Верна, Мориса Дрюона. В свое время я прочитал много книг по педагогике Сухомлинского и Макаренко, что очень пригодилось в работе. К современной же литературе отношусь с недоверием. Предпочитаю лишний раз «не засорять» мозги опусами сомнительного качества и достоинства.
 
СТАНИСЛАВ ЦВЕТКОВИЧ,
     заместитель директора фрязинской «Теплосети»:
     – Очень люблю произведения братьев Стругацких – «Обитаемый остров», «Сталкер». Перед сном, чтобы «разгрузить» мозг могу почитать современных детективных авторов. Очень люблю книги об охоте и рыбалке – Аксакова, Сабанеева. Недавно перечитал «Трилогию желания» Драйзера – очень хорошо написано. С удовольствием перелистываю старые книги из маминой библиотеки, всегда приятно взять в руки классику. Готов вновь и вновь погружаться в мир приключений Дюма, Конан-Дойля, Акунина. С большим интересом изучаю справочники по живописи – у меня есть несколько подарочных изданий. Увлекает и чтение биографий самих писателей. А еще очень люблю посещать описываемые ими места. Побывал в Ясной Поляне, теперь в планах Михайловское и Тарханы. Телевизор или компьютер просто не могут стать альтернативой книге и заместить ее. Ведь во время чтения каждый воспринимает произведение по-своему…
 
Подготовили Елизавета МИХЕЕВА, Оксана ОПРИТОВА.
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.