официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Краски жизни

Краски жизни

Любовь. Жизнь. Надежда. Что вы вкладываете в эти понятия? Какая философия бытия вам наиболее близка? Наверное, нельзя сразу дать однозначные ответы на такие вопросы. К тому же, ответы могут быть высказаны разными способами. Художник Наталья Каспирович использует для этого творчество. Персональная выставка ее работ открылась 4 февраля в городском Культурном центре.

      Наталья Каспирович – имя в нашем городе новое. Она с семьей переехала во Фрязино совсем недавно, летом. И практически сразу решила показать себя с творческой стороны.  Правда, эта сторона несколько лет назад и для самой Натальи открылась довольно неожиданно.
     Наталья Каспирович родилась в Красноярске. Затем с родителями она стала жить в Москве, где окончила факультет технической кибернетики МИИТа. Но чем ближе становился диплом, тем больше повергали Наталью в ужас мысли о том, что всю жизнь ей придется связать с техникой. Она поняла, что таким образом самореализоваться не сможет никогда. И решила заниматься в частной художественной студии. Как выяснилось впоследствии, этот выбор был совершенно правильным. Позднее в столице прошли несколько выставок с ее участием и две – персональных. Свое обучение в художественной студии Наталья Каспирович вспоминает до сих пор – на первых порах приходилось нелегко. 
       – Моим первым заданием стало изображение гипсовой звезды. Честно говоря, это было ужасно! С каждым подходом к мольберту у меня каждый ее конец становился то длиннее, то короче…С тех пор я очень часто рисую звезды – видимо, вошла во вкус, – рассказывает она. 
Наталья Каспирович не является художником в классическом понимании и не обладает академическим образованием. Свое творчество она относит скорее к примитивизму. Художники-примитивисты выражают в работах своеобразную жизненную философию, не всегда легкую для восприятия и которая зачастую может совершенно не совпадать с общепринятой философией общества.
     Наталья хочет отобразить все многообразие внутреннего мира человека, она убеждена, что однонаправленная философия жизни, например, исключительно на добро – это неправильно.
     – В жизни есть все – и добро, и зло, и темное, и светлое. Может показаться, что какие-то мои работы – тяжелые, в них много темных красок. Но каждый человек в себе обнаруживает такие неожиданные глубины иногда…Вот это я и хочу показать, – говорит художник.
 Подход к созданию работ у Натальи Каспирович тоже нестандартный. Чаще всего художник отталкивается от образа, воплощая его на холсте. Но к Наталье сначала приходит мысль, как будет называться произведение, она начинает творить, иногда даже не зная, что получится в итоге.  
     На выставке Наталья Каспирович представила более тридцати работ, выполненных с применением графики, живописи, папье-маше. Все они – очень необычные и просто не могут оставить зрителя равнодушным. Познакомиться с ее творчеством можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до 16 часов. Экспозиция будет работать до 15 февраля. 
 
Михаил ГОРНОСТАЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.