официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Надежда Кабина: чтобы попасть в наш детский сад, не нужно никакого блата…

Надежда Кабина: чтобы попасть в наш детский сад, не нужно никакого блата…

11 февраля исполнился ровно месяц с начала планомерной работы нового муниципального детского сада № 12, расположенного по проспекту Мира. Незамедлительно активизировались и участники фрязинского форума городской локальной компьютерной сети, в разделе «Дети» открылась тема, посвященная деятельности этого детского сада.     Отрадно, что большинство постов содержат положительные отзывы. Но некоторые сетевики, что называется, вносят ложку дегтя в бочку меда и пишут, что попасть в дошкольное учреждение можно только «по блату», либо за определенную плату, в группах не хватает игрушек и малышам не с чем играть. Мы решили проверить достоверность слухов и своими глазами посмотреть, как и чем живет новое образовательное учреждение Фрязино.

      Сразу после новогодних каникул в новый муниципальный детский сад № 12 пришли его первые воспитанники.
     – Первоначально мы приняли всех желающих детей, которые пришли к нам в порядке перевода из других дошкольных учреждений. И никому в этом не отказали, – рассказывает заведующая МДОУ
    № 12 Надежда Кабина. – Процедура перевода очень проста, необходимо было написать заявление. Никакой помощи нашему детскому саду – ни физической, ни финансовой от родителей мы не требовали.
    Затем в МДОУ № 12 начали принимать детей, стоящих на льготной очереди в Управлении образования администрации города Фрязино. Это дети из многодетных и неполных семей, те, кто находится под опекой, а также дети работников правоохранительных органов. Ни о какой материальной помощи в этих случаях речи также не шло, подчеркивает Надежда Кабина.
     Сейчас в дошкольном учреждении открыто шесть групп, которые посещают семьдесят пять детей. Девятого февраля открылась еще одна, седьмая по счету. Несмотря на то, что детский сад рассчитан на 180 мест, в перспективе планируют набрать 215 малышей.
     Начинать работу учреждения, что называется, с нуля, конечно, сложно, говорит заведующая. Но со всеми трудностями коллектив обязательно справится. В детском саду сейчас действительно не хватает игрушек. Но связано это с проблемами в банковской сфере.
     – У нас есть игрушки. Я очень благодарна всем нашим родителям, которые принесли игрушки из дома. Нам и другие детские сады помогали. Я думаю, что на будущей неделе мы получим все игрушки, которые заказывали. На данный момент все счета оплачены, – говорит Надежда Ивановна.
     С малышами в этом дошкольном учреждении занимаются по утвержденной Министерством образования программе «Воспитание в детском саду» под редакцией Васильевой. Дети занимаются музыкой, рисованием, физкультурой, а самые старшие уже осваивают компьютер – в детском саду есть целый компьютерный класс. Оснащенность этого учреждения образования действительно впечатляет. Например, новичкам помогают адаптироваться в чужой обстановке психологи, они работают с детьми в сенсорной комнате, оборудованной специальной аппаратурой.
     – Допустим, если ребенок гиперактивный, то аппаратура показывает большую двигательную активность. Если ребенок спокойный, то и аппаратура работает спокойно, – рассказывает Надежда Кабина. – Это нужно для того, чтобы психолог знал, как работать с этим ребенком. Если есть у малыша какие-то проблемы, то в пределах этой комнаты их можно решать.
      В сенсорной комнате есть сухой бассейн, который вместо воды наполнен пластмассовыми шарами. Детям очень нравится в нем играть и нажимать разноцветные клавиши, тем самым меняя подсветку шаров. Во время игры в бассейне происходит приятный, полезный и ласковый массаж ручек, ножек, животика и спинки ребенка.  Одновременно можно любоваться плывущими расслабляющими картинками, которые проектируются на стене. Картинки в арсенале психолога самые разные – от космоса до животных. Но и это еще не все. В углу комнаты в специальных колбах бегают искусственные пузырьки. Зрелище буквально завораживает – пузырьки постоянно меняют цветовую гамму. Их движение можно ощутить, прикоснувшись к колбе. Малыши, говорят сотрудники детского сада, просто обожают здесь играть, поэтому занятия – приятные и одновременно полезные – стараются проводить со всеми детьми регулярно.
      Коллектив воспитателей двенадцатого детского сада молодой. Все специалисты с высшим педагогическим образованием. И кстати, на удивление, нет ни одного, кто перешел бы сюда работать из другого дошкольного учреждения. Надежда Кабина с теплотой отзывается о своих коллегах, несмотря на небольшой опыт, у них есть главное качество – любовь к детям и большое желание работать.
 
Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.