официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› С толстой сумкой на ремне…

С толстой сумкой на ремне…

Правда, не на ремне, а на колесиках. Каждый день эта женщина с большой поклажей отправляется по извилистому маршруту – от почтового отделения «Фрязино – основное» (на ул. Вокзальная) до каждого почтового ящика. Разносит газеты, письма, извещения…Знакомьтесь – Анна Петровна Чернышова. На почте – с 1987 года…

      Работать она начала с 16 лет. Приехала из Калининской (теперь Тверской) области в Щелково, поступила в ФЗУ. После окончания стала ткачихой. Вышла замуж. Супругу дали комнату во Фрязино. Пошла на курсы по машинописи, после чего устроилась служащей в войсковую часть № 01244, где отслужила 25 лет.
     Все было хорошо. Вдруг случилось горе – умер сын. А в части начались сокращения, под которые она попала. Сидеть дома не могла. В 1987 году увидела объявление, что отделению связи на улице Полевой требуются почтальоны. И устроилась. С тех пор и работает на почте.     Наш город знает наизусть – приходилось подменять своих коллег и носить почту по всему Фрязино.
     – Тогда у нас были мешки почтовых отправлений, – говорит Анна Петровна. – Люди выписывали много газет, писали письма друг другу. А на праздники открытками заваливали… А вы думаете, сейчас меньше почты? Видели мою сумку? Она полна каждый день! Вот у меня «Московского комсомольца» – 50 штук. «Российская газета» – 60 штук. «Ежедневные новости Подмосковья» – 90 штук. «Ключъ» – 120 экземпляров. Еще несколько изданий. Очень много извещений из Пенсионного фонда. А писем сколько? В один день может быть около 500 штук. И личных, и рекламных. Сейчас рекламы-то много рассылается. Вот заказные письма вручаем лично. Как только приходит к нам почта, мы тут же ее распределяем – у нас ничего не залеживается. Все разбираем и разносим в тот же день.
Какие письма бывают – не рассказывает. И вот почему:
     – Вы знаете, когда меня принимали на почту, то я давала подписку о неразглашении. Мало ли – кому, откуда и какие письма приходят? Это тоже тайна. Раньше и технику безопасности проходили, и медицинский осмотр был каждый год. Сейчас о нас забыли. А ведь здоровье почтальона – это очень важно! Мы ведь и пенсии носили... Нагрузка и ответственность у нас большая. 
     – У вас, наверное, уйма ключей для дверей в подъездах, – предположил я.
     Анна Петровна вынула целую груду этих пимпочек:
     – Вот сколько. Еще открой эту тяжелую дверь. Если какой сломается, то стоишь и ждешь, пока дверь откроют… А коды еще? Их я уже на память знаю… А сколько по лестницам мы поднимаемся? В пятиэтажках-то только пешком. И не во всех домах почтовые ящики в ряд расположены… Ходить надо очень много. И в жару, и в холод. В любую погоду. Это ж еще не каждый и сможет…
     Есть люди, у которых голос остается молодым. Когда я с Анной Петровной пообщался по телефону, то подумал, что это молодая женщина. А при встрече удивился ее задору и оптимизму. Нашей героине 76 лет. А выглядит молодо!
     – Это потому что я все время на улице, – поясняет. – Работа интересная. Мне нравится. На свежем воздухе. Ноги идут. Голова соображает!
     Улыбается.
     В этой работе есть один существенный недостаток – небольшая зарплата. Анна Петровна соглашается:
     – Это да. Все дорожает – и квартплата, и свет, и газ, и телефон, и домофон... Это хорошо, что у меня, как у ветерана тыла, льготы есть. А молодым как работать за наши деньги? Вот этот вопрос надо бы уже как-то решать.
     Она встала, взяла свою сумку на колесиках – уже пустую – и:
     – Ну, я пойду?
     Провожая эту замечательную женщину, я подумал – вместе с газетами и письмами в каждый почтовый ящик она вкладывает свое замечательное настроение!
     На таких людях земля держится.
     Спасибо вам, Анна Петровна!
 
Михаил ШАБАШОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.