официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Коммунальное – значит общественное

Коммунальное – значит общественное

К работникам жилищно-коммунального хозяйства у жителей – отношение самое «внимательное». Именно так, в кавычках – потому что каждый недочет их работы нам тут же бросается в глаза. А поскольку подчас они тут же, рядом – метут улицу, вкручивают лампочку в подъезде – мы все спешим им высказать. Самыми народными словами
    – Да что нам, рядом с ними мести встать? – спросит, прочитав эти слова, иной ворчливый житель. Не стоит, тем более, это не так-то просто, как кажется. Лучше не мешайте и постарайтесь быть чуточку терпимее – такого мнения придерживаются сотрудники фрязинского Жилищно-эксплутационного участка № 1.

      А мешают коммунальщикам многие. И в первую очередь, те, для кого они работают – простые жители, то есть мы с вами. Кто-то пакостит потихоньку, думая про себя: «Ну, подумаешь, выбросил мусор не в контейнер, а рядом! Уберут!». А кто-то позволяет себе и более грубые выходки – портит стены, ломает домофоны, вырывает почтовые ящики и прочее. Более двадцати лет находясь на посту начальника ЖЭУ-1, Николай Забаркин насмотрелся всякого. Как отмечает Николай Александрович, в 80-е годы люди уважали и ценили труд работников ЖЭУ, а сейчас такое отношение большая редкость.
      – Соседи сверху залили – бегут к нам. Трубу прорвало или кран потек – опять к нам. А люди все разные: кто нормально придет да спокойно объяснит проблему, а кто – дверь ногой откроет и с порога орать начнет, да еще и угрожает. Как вы думаете, охота такому помогать?  Самый неприятный для всех нас момент – это повышение квартплаты. Многие, увидев в платежках увеличенную сумму, идут разбираться к нам или точнее с нами. Ругаются, матерятся, обещают убить, взорвать, поджечь и прочее. Пытаемся каждому объяснить и доказать, что не мы устанавливаем тарифы и не мы их повышаем. В советские времена было гораздо проще, коммунальные платежи держались приблизительно на одном уровне, и воевать с нами из-за них никто не собирался.
      Сегодня в ЖЭУ-1 трудятся восемьдесят семь человек. Три мастера, кстати, все – женщины, слесари и сантехники, плотники и маляры, электрики и машинисты насосных установок, дворники и уборщицы обслуживают тридцать один фрязинский дом. Большая часть многоэтажек расположена по проспекту Мира, часть домов – по улице Советской, еще несколько – по Луговой, Школьной и Московской. Всего же на участке проживают приблизительно семь тысяч человек.
     Что касается коллектива Жилищно-эксплутационного участка – то им начальник очень доволен. Средний возраст работников – 35-40 лет. По основным специальностям «текучести» кадров нет. Люди работают вместе уже много лет и успели сдружиться.
     – Вопреки бытующему мнению, что все слесари и сантехники – это поголовные пьяницы, могу заявить – в нашем коллективе таких нет. Есть хорошие специалисты, каждым из которых мы дорожим. Если к нам приходит новый сотрудник, первым делом я веду его знакомиться с остальными. Рабочие сами решают, подходит нам этот человек или нет.
     В 2000 году на работу в ЖЭУ-1 пришел Александр Романенков. По сей день он трудится в коллективе слесарем-сантехником, коллеги и жители уважают его за профессионализм. Кроме того, Александр заочно учится в Московском институте коммунального хозяйства и строительства. Его будущая специальность – инженер систем водоснабжения и водоотведения. Он любит свою работу и после окончания института расставаться с родным Фрязино не намерен, так как уверен, что его опыт и знания непременно пригодятся в системе городского коммунального хозяйства.
     Есть большая «текучесть» кадров среди уборщиц и дворников. Николай Забаркин признает, что здесь объемы работ существенно превышают заработную плату. Так, ставка уборщицы сегодня составляет всего три с половиной тысячи рублей. А убирать ей приходится двенадцать пятиэтажных подъездов. Плюс к этому крайне неуважительное отношение жильцов. Могут не только обругать, но и избить. Недавно в доме № 7 по проспекту Мира дворнику досталось за то, что при уборке снега он якобы создавал шум. А житель дома № 9 по проспекту Мира поставил синяк уборщице мусоропроводов, которая, по его мнению, слишком громко выполняла свою работу – гремела ящиками. Доставляют проблем и бомжи, которые нередко ночуют на лестничных площадках домов. Приходится убирать и за ними.
     – Некоторые уборщицы, приходя ко мне в кабинет, буквально валятся с ног от усталости и плачут, – рассказывает Николай Александрович. – Столько мусора, нечистот приходится им убирать! Не удивительно, что многие выдерживают на такой работе от силы один месяц и увольняются.
     Три шестнадцатиэтажки, расположенные по проспекту Мира, по мнению сотрудников ЖЭУ-1, являются одними из самых неблагополучных домов. Судите сами, не так давно во всех трех повесили новые почтовые ящики. Не прошло и трех недель, как абсолютно все ящики были варварски поломаны. Еще здесь регулярно выламывают дверцы мусоропроводов. А уж что в них только не выбрасывают!
     – Приходят жители жаловаться – забит мусоропровод. Начинаем смотреть, пробивать и просто за голову хватаемся – огромные плюшевые игрушки, всевозможные палки, строительные материалы, в том числе кирпичи и бетонные блоки. А в минувший четверг в мусоропровод выбросили телевизор. Просто удивительно, как они умудрились его туда запихнуть! Нам пришлось выбивать эту технику оттуда двадцатипятикилограммовой гирей и даже разбирать кирпичную кладку, – рассказывает инженер по организации эксплуатации и ремонту ЖЭУ-1 Галина Назарова.
     Кстати, ЖЭУ-1 располагается в одном из этих трех домов. Здесь другая проблема – кто-то повадился разбивать и выкручивать коридорные лампочки. Электрики меняют их по два раза на дню. Объявление, взывающее хулиганов к порядку, я видела своими глазами. Вот только, сомневаюсь, что оно поможет. Как говорится, не пойман – не вор! А вот когда поймают, думаю, шутникам не поздоровится. Хотя, увы, бывает и наоборот – достается тому, кто ловит злоумышленника за руку. Так, на улице Московская пожилая женщина сделала замечание подростку, неоднократно мусорившему в подъезде. В ответ, недолго думая, паренек запустил в нее стеклянной бутылкой. Хорошо, что не попал!
     – Да что далеко ходить? – говорит Николай Забаркин. – У меня у самого недавно был такой случай. Иду домой с работы, вижу два пацана, лет по десять каждому, мажут краской входную дверь в подъезд. Сделал им замечание. Утром выхожу и вижу – дверь нашей квартиры вся перемазана краской. Отомстили!
     Конечно, не все так плохо в работе коммунальщиков, иначе, наверное, не трудились бы они столько лет на одном месте. Николай Александрович с 1988 года, а его «правая рука» – Галина Алексеевна – с 1981-го. За эти годы успели досконально изучить свою работу и другого дела для себя просто не представляют. Ищут общий язык с сотрудниками и пытаются найти подход к жителям обслуживаемых домов. И каждый день решают проблемы, выполняют всевозможные заявки. Зимой основная задача – своевременная и постоянная подача отопления в квартиры. А еще очистка дворов от снега, борьба с гололедом, сосульками да с текущими кровлями. Летом – подготовка к новому зимнему сезону, приведение в порядок элеваторов, осмотр труб, ремонт дверей, окон, замена стекол, косметический ремонт подъездов. Дома-то старые, ведь большая часть их них построена еще в 1966 году.
     – Хорошо, что в бюджете города находятся средства на ремонт, – говорит Николай Александрович. – Нам удалось привести в порядок больше половины подъездов обслуживаемого нами жилищного фонда. Остается надеяться, что горожане помогут нам сохранить этот порядок как можно дольше.
     Мы рассказали лишь о малой части того, что составляет ежедневную работу ЖЭУ-1. Уверены, что каждый сотрудник этого дружного коллектива может поведать о своей деятельности много интересного. А в заключение хочется добавить следующее. Зачастую в высказываниях людей звучат иждивенческие нотки. Отлетела доска от скамейки – зовем коммунальщиков, перегорела лампочка в подъезде – тоже. А может, каждому взять на себя посильную ношу: забить гвоздь, посадить цветы или хотя бы вовремя заплатить за квартиру, свет и газ. Тогда, наверное, всем станет немного легче – и жителям, и работникам коммунального хозяйства, которые, кстати, живут рядом с нами.
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5 (921) от 11 -17 февраля 2009 г.