официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лыжные гонки как стимул жизни

Лыжные гонки как стимул жизни

10 февраля в роще за фрязинской гимназией состоялись соревнования по лыжным гонкам. На лыжню вышли более 50 девчонок и мальчишек из 7-9 классов городских школ. Ребята старались показать лучший результат и занять призовое место в личном либо командном зачете.

Лыжные гонки являются одним из этапов Спартакиады общеобразовательных учреждений нашего города. Дистанция, определенная организаторами соревнований, для девушек составила 2,6 км, для юношей – 4 км. Ребята стартовали с разрывом в десять секунд. И уже на первых метрах становилось ясно, кто перед нами – новичок -любитель лыж или настоящий профессионал. Так, для Кати Левченко и Маши Сложеникиной, учащихся второй школы – воспитанниц детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Радуга» сегодняшние соревнования стали своего рода развлечением. Дистанцию девчонки прошли, что называется, играючи.
     – Для нас это самые обычные соревнования, в которых мы не раз принимали участие. Мы бежим за свою школу и надеемся принести ей победу.
     Кстати, Екатерина Левченко заняла на этих соревнованиях третье место. Второе у представительницы гимназии – воспитанницы фрязинской комплексной детско-юношеской спортивной школы Ольги Морозовой. А победительницей стала Галина Паленова из школы № 1, которая также занимается в ДЮСШ «Радуга». Галина рассказала, как много значит для нее лыжный спорт.
     – Лыжные гонки для меня – это стимул всей жизни. Четыре года назад я пришла в эту секцию, все это время усиленно тренируюсь и надеюсь добиться еще более хороших результатов.
     Среди юношей лучшим стал Федор Поляков из первой школы. Второе место у Сергея Барскова, третье – у Алексея Гришина. Оба – представители гимназии. Кстати, ребята из этого учебного заведения заняли все места со второго по шестое, что и обеспечило гимназии победу в общекомандном зачете. На втором месте оказалась команда школы № 3 и на третьем – лицея.
     До конца зимы в нашем городе пройдут еще несколько соревнований по лыжным гонкам. 17 февраля на дистанции полтора километра мастерство продемонстрируют учащиеся начальных классов городских школ. Также запланированы массовые городские соревнования – «Мемориал памяти фрязинских тренеров Николая Горчакова и Владимира Калинычева». Они назначены на 21 марта, и их проведение целиком зависит от погодных условий.

Оксана ОПРИТОВА.

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6 (922) от 18 -24 февраля 2009 г.