официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› А снег не знал и падал…

А снег не знал и падал…

Прошлые выходные принесли нам обильные снегопады. По данным метеоцентра, за субботу и воскресенье, 14 и 15 февраля, толщина снежного покрова составила пятнадцать сантиметров. Коллапс на фрязинских дорогах пытались предотвратить все коммунальные службы, отвечающие за очистку снега в городе. Но насколько им это удалось, судить, конечно, жителям.

       По словам заместителя главы администрации города Владимира Куренева, бороться с последствиями снегопада в субботу и воскресенье выходили сотрудники ГЖУ, ДРСУ и предприятия «Город». Каждый день Фрязино очищали от снега более семидесяти работников коммунальных служб и двенадцати единиц различной спецтехники. Словом, наступила всеобщая мобилизация.
      Специфика работы в авральном режиме такова: первоначально последствия зимних осадков ликвидируются на всех городских маршрутах общественного транспорта. Согласно нормативу это должно быть сделано не позднее чем за пять часов после снегопада. Затем начинается очистка дорог и тротуаров, результат которой, к сожалению, не всегда оправдывает ожидания жителей. 
     – Мне кажется, сотрудники коммунальных служб не очень справляются. Хотя, может быть, это связано с погодой, они не всегда успевают сразу убрать снег, – считает Валентина Иванова.
    – Много неудобств доставляют снежные отвалы около пешеходных дорожек, трудно пробираться через них, особенно когда еще и водители свои машины оставляют у обочин, – делится мнением Анатолий Лаудин.
     Есть и положительные отклики.
     – Мы живем в новом доме на проспекте Мира, и у нас дворники постоянно убирают территорию, мы довольны, – говорит Наталья Сидоренко.
     Если судить объективно, проблемных мест в городе, где снег сильно затрудняет движение пешеходов, немного. А их наличие объясняется тем, что сразу очистить каждый двор просто нереально. Вместе с тем, положение усугубляют спонтанно возникающие около домов парковки личного автотранспорта фрязинцев.
     – Я прекрасно понимаю, что недовольство нашей работой может быть вызвано тем, что каждый хочет, чтобы в первую очередь было убрано около его дома, на его улице. Техники у нас достаточно, но, к сожалению, моментально успеть во все точки невозможно, – отметил Владимир Куренев.
    Кроме того, продолжил Владимир Петрович, предприятие «Мосавтодор», в связи со сложной экономической ситуацией в стране в этом году, практически перестало финансировать подрядные организации, которые занимались вывозом снега из города. А только силами ДРСУ на все сто процентов справиться невозможно. 
     – Стараемся, конечно, сразу навести порядок на тех переходах, где проходит наибольшее количество жителей, на автобусных остановках, чтобы создать нормальные условия для пешеходов и снизить возможность возникновения аварийных ситуаций, – подчеркнул Владимир Куренев.
     Так что бой со снегом ведется в постоянном режиме. Окажутся ли горожане победителями в этой схватке – зависит только от сотрудников жилищно-коммунальных служб. И они приложат для этого все усилия.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25 -03 марта 2009 г.