официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Ухалкин: социальные обязательства должны быть сохранены в полном объеме

Владимир Ухалкин: социальные обязательства должны быть сохранены в полном объеме

Одним из значимых событий города ежегодно становится доклад главы Фрязино по результатам работы всех сфер нашего муниципального образования за прошедший год и задачам на будущий. 18 февраля в конференц-зале городской администрации собрались руководители предприятий научно-производственного комплекса Фрязино, муниципальных и государственных служб, депутаты городского Совета, представители политических партий и общественных объединений, чтобы подвести итоги 2008 года и наметить приоритетные задачи на 2009-й. 

ЭКОНОМИКА
     2008 год оказался сложным во всех отношениях, подчеркнул в своем выступлении глава Фрязино Владимир Ухалкин. Во втором полугодии в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом заметно осложнилось финансово-экономическое положение. Тем не менее, подчеркнул глава, фрязинцы сумели завершить год с неплохими показателями. Впервые за последние восемь лет город встречал Новый год без долговых обязательств.
    Бюджет города в 2008 году достиг одного миллиарда ста пятидесяти миллионов рублей (в 2007 году бюджет составил один миллиард семнадцать миллионов рублей). Его исполнение по собственным налоговым и неналоговым доходам составило 106 процентов к плану и увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 44 процента.
    – Самыми крупными налогоплательщиками в бюджет города являются фирма «Гранд» (10,6%), предприятия ФИРЭ РАН (6%), ФГУП «НПП «Исток»(5,1%), «Спецстрой-2» (4,9%), «Компания «Май» (3,9%), фирма «Веза» (2,9%), – отметил Владимир Ухалкин. – Среди успешно развивающихся предприятий города, наращивающих объемы производства, можно назвать НТО «ИРЭ-Полюс», фирму «Веза», «Исток Аудио Трейдинг», «Махариши Продактс». Хорошо поработали предприятия науки и научного обслуживания. По отношению к 2007 году темп роста составил плюс тридцать три процента. Прежде всего, хочу отметить НТО «ИРЭ Полюс», НИИ Платан, СКБ ИРЭ РАН, «Экотон», «Магратеп».
    На 120 процентов по сравнению с 2007 годом увеличился объем инвестиций в экономику Фрязино – он составил почти три миллиарда рублей. Бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную ориентированность. 78 процентов от всех расходов составляет финансирование этой сферы. Среднегодовая заработная плата во Фрязино составила 18,5 тысяч рублей. А в декабре показатель достиг 20, 5 тысяч. В частности, заметно увеличилась и заработная плата медицинских работников: у врачей – с 21 до 27 тысяч рублей, у медсестер с 13 до 18,5 тысяч.
    Вместе с тем, в связи с финансовым кризисом, наметилась тенденция роста безработицы. Существенный всплеск пришелся на конец года. Пока массовых сокращений сотрудников на фрязинских предприятиях не наблюдается, тем не менее, количество граждан, обратившихся в центр занятости в поисках работы, неумолимо растет.
 
НАУКОГРАД, СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
    Подведены итоги реализации программы развития Фрязино как наукограда.
     – В целом все контрольные значения, кроме численности работающих на предприятиях НПК, выполнены, – доложил собравшимся глава города. – Программа позволила сделать заметный шаг вперед в развитии инфраструктуры наукограда, предприятий и организаций НПК, инновационной и технико-внедренческой деятельности. Комплексный аудит наукоградов Московской области, проведенный Счетной палатой Российской Федерации, подтвердил успешное развитие НПК Фрязино по таким показателям, как доля наукоемкой продукции по приоритетным направлениям, рост фонда оплаты труда, доля НПК в основных фондах города (во Фрязино этот показатель выше, чем в других наукоградах). В заключении Счетной палаты отмечается, что за период действия Программы развития Фрязино как наукограда фактические показатели в целом соответствовали или превышали контрольные, при этом объем реализованной продукции, капитальные вложения и ввод жилья в эксплуатацию превысили контрольные в два-три раза.
    Достаточно успешным был 2008 год в плане сдачи новых строительных объектов, отметил Владимир Ухалкин. Введено в эксплуатацию четыре жилых дома. В рамках муниципальной программы расселена 81 семья, проживавшая в ветхом и аварийном фондах. В прошлом году свидетельства на получение безвозмездных субсидий для улучшения жилищных условий вручили 13 фрязинским молодым семьям – из одиннадцати миллионов рублей четыре миллиона на эти цели выделено из городского бюджета.
    Важнейшим событием в жизни Фрязино, которого ждали более двадцати лет, стало открытие нового детского сада. Это не единственный социально значимый объект, возводимый сегодня. На территории Центральной городской больницы строится диагностический центр «Пульс». Близятся к завершению работы на новом кинотеатре по улице Школьной. Ведутся проектно-изыскательские работы под строительство еще одного детского сада в районе пересечения улицы 60 лет СССР и проезда Десантников.  В этом году начнется реконструкция старого терапевтического корпуса ЦГБ. В планах – ледовый дворец спорта, общественно-деловое здание с центром ЗАГС, железнодорожный вокзал.
 
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
     Отдельно глава города остановился на работе сфер ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры, спорта и молодежной политики. В заключение Владимир Ухалкин озвучил приоритетные задачи, которые стоят перед Фрязино в наступившем году. Большинство из них так или иначе связаны с превентивными мерами по недопущению развития мирового финансового кризиса.
    – Предстоит провести работу по оптимизации структуры органов управления, реорганизации муниципальных учреждений в автономные, сокращению расходов местного бюджета. При этом должны быть сохранены в полном объеме все социальные обязательства перед населением. Необходимо создать условия для дальнейшего развития всех секторов экономики и социальной сферы. Должен быть сохранен высокий уровень жизни населения, обеспечен рост заработной платы и доходов. В связи со сложной ситуацией на рынке труда, необходимо вести работу с руководителями предприятий, направленную на сохранение рабочих мест. Особое внимание администрация города должна уделить развитию малого и среднего предпринимательства – подчеркнул Владимир Ухалкин.
     Заканчивая свое выступление, глава города поблагодарил собравшихся за совместную работу на благо наукограда и выразил надежду, что и впредь, несмотря ни на какие трудности, Фрязино удастся решать поставленные перед ним задачи.
 
ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС
     Место Владимира Ухалкина за трибуной заняла председатель Совета депутатов Любовь Сотникова. Она, в свою очередь, подвела итоги работы депутатского корпуса в 2008 году. Проведено 19 заседаний Совета, принято 87 решений, из них 58 имеют статус нормативно-правовых актов. В частности, были приняты новые положения о едином налоге на вмененный доход, о земельном налоге. Установлен порядок распоряжения жилыми помещениями муниципального жилищного фонда и определены квоты при распределении свободных жилых помещений, передаваемых в муниципальную собственность города в результате реализации договоров на инвестиционное строительство.
     В 2008 году Совет депутатов принял ряд целевых программ, среди них – программа обеспечения жильем отдельных категорий работников бюджетной сферы, а также порядок предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, семьям, имеющих детей-инвалидов.
     Отдельно Любовь Николаевна отметила работу депутатов над уставом города. Совместно с представителями администрации народные избранники в 2008 году провели семь рабочих заседаний по приведению главного нормативно-правового акта Фрязино в соответствие с действующим законодательством.
 
Подготовила
Марина ЛОМОВА.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №7 (923) от 25-03 марта 2009 г.