официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Золотая шайба» как социальный проект

«Золотая шайба» как социальный проект

В разделе «Час администрации» заседания Совета депутатов города Фрязино заместитель главы администрации города Алексей Куров доложил народным избранникам об итогах реализации городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта во Фрязино в 2007-2010 годах».

     О том, что ситуация с развитием физической культуры и спорта во Фрязино с каждым годом меняется в лучшую сторону, ярче всего свидетельствуют цифры. Финансирование этой сферы, например, в 2006 году составило 7,7 миллионов рублей. В 2008 году цифра выросла до 41,4 миллиона рублей. На 2009 год планируется затратить почти 60 миллионов рублей.
     – В настоящее время у нас в городе культивируется около 20 видов спорта, – отметил в своем выступлении Алексей Куров. – В ДЮСШ занятия во всех секциях проводятся бесплатно. Если совсем недавно в нашем городе не было секций бокса, триатлона, плавания, волейбола, дзюдо и других видов, которыми, к сожалению, в связи со сложной финансовой обстановкой фрязинцы не занимались в той мере, в какой они занимались во времена Советского Союза, то сейчас, я считаю, ситуация меняется. Если вы придете во Дворец спорта «Фрязино», СК «Олимп», вы всегда увидите большое количество детей, которые занимаются спортом.
     Немаловажно, подчеркнул Алексей Анатольевич, что в городе возрождаются традиционные спортивно-массовые мероприятия и праздники – всевозможные спартакиады, в том числе «Веселые старты» для начальных классов, а также некогда популярные турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», которые действительно можно назвать социально важными проектами.
     Каждую зиму функционирует городской каток, где по мере возможности стараются создать максимально комфортные условия для занятия спортом. Причем, этот объект – бесплатен для посетителей, и это, в отличие от соседних муниципальных образований, принципиальная позиция фрязинских властей.
     Безусловно, проблем в физической культуре и спорте, как и во всех других сферах, хватает. Самый острый вопрос на сегодняшний день, отметил заместитель главы администрации, это состояние стадиона «Олимп». Его реконструкция входила в ближайшие планы руководства города, однако финансовый кризис внес свои коррективы. Требует ремонта и детско-юношеская спортивная школа «Восход». Все эти проблемы обязательно найдут свое решение, заверил Алексей Куров, ведь черная полоса непременно сменится белой.
 
Подготовила
Марина ЛОМОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (924) от 04-10 марта 2009 г.