официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Светлана Орлова: профессионал будущего – человек креативный

Светлана Орлова: профессионал будущего – человек креативный

Докатившись до России осенью 2008 года, финансовый кризис продолжает углубляться в 2009-м. Некогда сверхприбыльные отрасли несут убытки и потому вынуждены урезать расходы. Одним из достаточно распространенных способов экономии является сокращение рабочего персонала. В результате тысячи людей теряют работу, растет уровень безработицы.

      По информации фрязинского Центра занятости, на сегодняшний день число официальных безработных в нашем городе составляет 513 человек. По данным на 1 января статус безработного имели 388 фрязинцев. То есть за два месяца нынешнего года безработица выросла на 32,2%. Удалось найти работу за это время 77 соискателям.
     Но вот странная складывается картина: в базе данных ЦЗН сегодня насчитывается 530 активных вакансий (в их числе и предложения для иностранных граждан). Однако сотрудники Центра занятости отмечают, что фрязинские безработные не спешат откликаться на существующие предложения, ведь нынешняя ситуация на рынке труда такова, что востребованы в основном рабочие специальности: грузчики, подсобные рабочие, швеи, кондуктора и т.д. Основная причина отказа от подобных вакансий – они считаются непрестижными, хотя не всегда низкооплачиваемыми. Понятно желание людей, оставшихся без работы, занять достойную должность, вакантное офисное кресло, но на практике таких вакансий очень мало, можно сказать, единицы.
     Для тех, кому не подходят существующие предложения от работодателей, на бирже могут предложить переобучение, различные тренинги и консультации по вопросам трудоустройства – все это бесплатно.
     Подробнее об этом направлении работы Центра занятости рассказала ведущий инспектор отдела обучения и профессиональной ориентации Светлана Орлова.
      – Ежегодно более тысячи граждан обращаются в Центр занятости за такой услугой, как профессиональная ориентация. Наши специалисты помогают выпускникам школ, профессиональных училищ в выборе профессии или сферы деятельности в соответствии с личными интересами и потребностями рынка труда, рассказывают о содержании профессии, о требованиях к работнику конкретной специальности.
      Те, кто еще не определился с выбором сферы деятельности, имеют возможность пройти тестирование, которое позволит определить, в какой профессии человек наиболее полно реализует потенциал, а специалисты отдела обучения помогут выбрать учебное заведение для получения выбранной специальности.
     – Светлана Александровна, а что может предложить Центр занятости тем, у кого есть профессия, но в данный момент она не актуальна на рынке труда?
     – Современный рынок труда очень изменчив и нестабилен. Появляются новые специальности, а старые теряют свою актуальность. Часто бывает так, что человек утрачивает возможность работать по полученной специальности. В этом случае он может обратиться в Центр занятости населения с запросом о профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации. Обучение проходит в образовательных учреждениях, которые давно зарекомендовали себя на рынке образовательных услуг. Сейчас на обучение каждого безработного гражданина государство выделяет 6 тысяч 400 рублей.
Направляем, например, обучаться на водителя погрузчика – востребованная сейчас профессия, потому что много складских комплексов строится. Но молодежь не хочет идти учиться на рабочие специальности, уговорить их очень трудно. Молодые женщины охотно идут учиться на парикмахеров, мастеров маникюра.
     Медицинские работники обращаются за повышением квалификации. Программистам мы можем предложить направление на обучение в Центр компьютерной подготовки «Специалист» при МГТУ им. Баумана. Там огромный перечень программ, в том числе по администрированию, программированию. То есть мы ориентируем на профессии, которые востребованы, и выбираем такие курсы, чтобы соискатель мог сразу трудо-устроиться.
     – Что вы можете посоветовать тем безработным, кто впервые ищет работу и не владеет эффективными методами ее поиска?
     – Специалисты центра занятости оказывают такую услугу, как социальная адаптация. Занятия проходят в индивидуальной или групповой форме. Здесь человек приобретает навыки активного поведения на рынке труда, навыки делового общения, учится составлять резюме. В центре есть компьютер с выходом в Интернет. Мы предлагаем перечень сайтов по поиску работы, объясняем, как ими пользоваться, отправляем резюме.
     Кроме того, на занятиях мы изучаем психологические аспекты поведения в новом коллективе. Проводим деловые игры, например, «Собеседование с работодателем», чтобы отработать технику собеседования, ведения деловых переговоров.
     – Какие советы, как психолог, вы можете дать людям, идущим на интервью с работодателем?
     – Во-первых, улыбка – это одежда лица, придя на прием к незнакомому человеку, прежде всего, нужно улыбнуться. Это снимает эмоциональное напряжение. Ведь первый эмоциональный контакт происходит в первые пять минут. Если получилось установить психологические мостики – то это уже залог успеха в дальнейшем разговоре. Важно понравиться человеку. Для этого также необходимо правильно выбрать одежду. Нет плохого цвета, но есть цвет одежды, который организует человека, заставляет его внутренне собраться – это темно-синий, серый. Не случайно все деловые костюмы – этой гаммы… И еще совет: не нужно пристально смотреть собеседнику в глаза, потому что это воспринимается как жест агрессии.
     – Какие еще мероприятия по борьбе с безработицей проводит Фрязинский центр занятости?
     – Расширяя сферы трудовой деятельности населения, служба занятости дает возможность безработным гражданам заняться предпринимательской деятельностью, оказывает им содействие в организации самозанятости. Проводится целый комплекс мероприятий информационно-организационного характера, позволяющий безработным, с одной стороны, определить свои потенциальные возможности для занятия предпринимательством, с другой, получить практические навыки ведения своего дела.
     Для выявления оценки предпринимательских способностей при желании каждый может получить консультацию по профессиональной ориентации и психологическую поддержку. При недостатке знаний в области предпринимательства безработный может быть направлен на учебу.
     Центр занятости может оказать будущим предпринимателям финансовую помощь в виде разовой выплаты денежных средств, предназначенных для частичной компенсации расходов на организацию своего дела. Деньги даются на подготовку документов для государственной регистрации, оплату госпошлин, нотариальных действий, услуг правового и технического характера, а также изготовление печати, штампа и бланочной документации.
    – Светлана Александровна, как вы считаете, что является определяющим фактором для успешного трудоустройства?
    – Длительность безработицы тем меньше, чем энергичнее человек ищет работу, чем лучше он подготовил информацию о себе для потенциального работодателя, чем лучше он сможет подать себя в процессе найма на работу. Важно тщательно и очень детально проанализировать, что вы действительно знаете и умеете. Аналитики определили общий портрет профессионала будущего – это человек креативный, способный самостоятельно принимать решения, готовый обучаться и совершенствоваться.
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (924) от 04-10 марта 2009 г.