официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› У каждого свое кино

У каждого свое кино

Кто-то пересматривает фильм по несколько раз, а кто-то уснул раньше, чем он закончился… О вкусах, как говорится, не спорят, у каждого свое кино…
     Наверняка есть среди наших читателей истинные киноманы, следящие за новинками киноиндустрии и имеющие собственное мнение о каждой из них. Есть также и те, кто единственным и непревзойденным шедевром считает фильм, увиденный в далеком детстве. Сегодня наши респонденты делятся своими киношными пристрастиями.

       Сергей СЪЕДИН, директор МУ «ФОЦ «Олимп»:
       – Люблю смотреть те фильмы, которые поднимают настроение, создают радостную атмосферу. К современным, так называемым громким кинопремьерам, широко разрекламированным, отношусь индифферентно. После просмотра положительного впечатления они, как правило, не оставляют, скорее разочарование. Им всем далеко до моего любимого фильма – «В бой идут одни старики». Из зарубежных кинокартин выделю «Скорость» и «Правдивая ложь». Люблю пересматривать «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Для меня это как раз те фильмы, которые смотришь и пересматриваешь, и каждый раз получаешь от этого удовольствие. В кинотеатры сейчас хожу крайне редко, но возможно, когда откроется современный кинозал в нашем городе, начну делать это чаще. 
 
      Татьяна КРАВЧЕНКО, сотрудник реабилитационного центра «Теплый дом»:
      – Мне очень нравится художественный фильм «Унесенные ветром». Любимый фильм, как и страницы любимой книги, хочется постоянно перелистывать, пересматривать, заново обдумывать и открывать для себя что-то новое.
     Фильмы с участием Катрин Денев для меня всегда праздник. Эта французская актриса не перестает восхищать своим талантом.
     Есть шедевры и в русском, и в зарубежном кинематографе, которые потрясают до глубины души. Например, фильмы Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» и «Двенадцать». Запомнился также «Перл Харбор» – картина о настоящей дружбе, любви, о людских судьбах, искалеченных войной… Мы его смотрели на «Киношоке» в Анапе. Еще на этом же фестивале удалось посмотреть «72 метра». Я получила потрясающее впечатление от этих премьер!
     Бываем в щелковских кинотеатрах, хотя расстояние и маленькое, но все равно добираться проблема… Поэтому ждем, конечно, открытия кинозала в нашем городе, тогда будем, думаю, чаще ходить на премьеры.
    
     Екатерина ПОВЕТИНА, учитель русского языка и литературы МОУ лицей:
     – Я люблю старые фильмы, например, про приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Это классический детектив, культовая постановка режиссера Игоря Масленникова признана самой лучшей из всех существующих экранизаций.
      «Собака Баскервилей» лично для меня стоит несколько особняком от остальных фильмов о Шерлоке Холмсе. Что и говорить, картина на редкость богата с точки зрения актерского состава: Н. Михалков, И. Купченко, О. Янковский и другие – их герои получились яркими и незабываемыми, а отдельные фразы так и вовсе разошлись на цитаты. Любимый персонаж этой серии – сэр Генри в исполнении Никиты Михалкова. По-моему, актеру досталась самая интересная роль, которую он сыграл с неподражаемым обаянием и неповторимым юмором. Очень умиляет сцена, где служанка, ласково приговаривая, кормит его ненавистной овсянкой.
     В кинотеатр ходим с семьей нечасто, последнее, что удалось посмотреть – «Любовь-морковь-2». Веселый фильм – в духе традиционной американской комедии положений. Фильмов, которые бы заставили расчувствоваться до слез, я не припомню. Плакать хочется от правды жизни, когда смотришь телевизионные новости…
 
     Валентина АГЕЕНКОВА, бухгалтер Управления образования:
     – Любимый фильм – «Мой ласковый и нежный зверь». Удивительная картина о взаимоотношениях мужчины и женщины, о любви страстной и жертвенной… Этот фильм меня крайне беспокоит и трогает своей моралью, отношением женщины к чувству любви. Мне вообще нравятся фильмы лирические, романтичные.
     Из современных мне запомнились две экранизации романа Бориса Акунина – фильм «Статский советник» с Олегом Меньшиковым и «Турецкий гамбит» с Егором Бероевым. Обе картины на историческую тему, широкомасштабные, захватывающие и хорошего качества.
     В кинотеатрах в последнее время не бываю, качество фильмов не устраивает, не тот уровень. Мы привыкли к доброму советскому кино, в котором были размах, массовость, гениальная игра актеров, глобальная идея. Сейчас все укладывают в маленькие, узкие рамки, что мне не интересно. Я люблю зрелищные фильмы, яркие, насыщенные, масштабные.
Когда откроется в городе кинотеатр, буду ходить на премьеры обязательно. Репертуар нынешних телевизионных фильмов не устраивает. Хочется увидеть хороший экранный фильм.
 
     Юрий ЛАФИЦКОВ, тренер-преподаватель велосекции «КДЮСШ г. Фрязино»:
     – Просмотр художественных фильмов для меня – это отдых. А отдыхать лучше всего в компании старых, проверенных друзей. Поэтому я с удовольствием пересматриваю любимые комедии Леонида Гайдая. Не перестаю восхищаться фильмами «Иван Васильевич меняет профессию» и «Джентльмены удачи». А что касается новинок, то и дело выходящих в прокат, то их я смотрю мало. В кинотеатры не хожу – у меня масса других интересов, но если попадается в руки диск с новым фильмом, то могу и посмотреть из любопытства.
 
Опрос подготовили
Оксана ОПРИТОВА, Елена БАЛАБАНОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.