официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Людмила Великанова: Я ни на что бы не променяла счастье материнства…

Людмила Великанова: Я ни на что бы не променяла счастье материнства…

Педиатр – это не просто медицинский работник, это психолог, педагог и философ. Лечение детских болезней – процесс нелегкий, ведь маленький ребенок не может сказать, что у него болит, поэтому постановка диагноза в педиатрии – одно из самых сложных дел.
     Для детского врача, как ни для кого другого, важно призвание. Хорошо, что такие врачи, которые умеют и любят лечить детей, в нашем городе есть...

      Тридцать лет работает в детской поликлинике нашего города удивительная женщина, опытный врач-педиатр Людмила Павловна Великанова. Родилась Людмила Павловна в селе Вознесенское Ивановской области, окончила сельскую школу, потом поступила в Ивановский государственный медицинский институт. Связать свою жизнь с медициной она решила еще в раннем детстве, это была ее заветная мечта. Повлияла на выбор будущей профессии и другая причина…
     – В раннем детстве я болела серьезным заболеванием, которое в то время лечилось достаточно сложно, – вспоминает Людмила Павловна. – Мои родители приложили много сил для того, чтобы я могла в последующем чувствовать себя полноценным, здоровым ребенком.
     От недуга удалось бесследно избавиться, а мечта стать детским врачом осталась. Людмиле пришлось много и упорно заниматься, самостоятельно повышать уровень знаний по химии, биологии, физике, ведь сельская школа должной подготовки для поступления в медицинский вуз дать не могла. Со второго раза настойчивая сельская девочка поступила в медицинский институт.
     Молодая дипломированная врач не искала легких путей и вместе с подругой отправилась по распределению работать в Сибирь, в Бурятский национальный округ.
      – Нам захотелось тогда романтики – поехать далеко и там воплотить в жизнь свои мечты.   Мы попали в сибирскую глубинку. Это было первое испытание: и жизненное, и профессиональное. Три года мы работали в очень серьезных условиях. Но появился определенный жизненный опыт, а профессиональный опыт был приобретен просто бесценный…
      И теперь Людмила Павловна знает, что для успешного лечения иногда важно не столько техническое оснащение больницы и наличие необходимых медикаментов, сколько неумолимое желание врача помочь, спасти во что бы то ни стало…
     – Я вспоминаю эту сибирскую эпопею, где чудеса иногда действительно происходили…  Поскольку обследование и лечение были настолько примитивными, по сравнению с сегодняшним временем, что приходилось буквально вливать свои жизненные силы в ребенка, чтобы только он выжил…
     Во Фрязино Людмила Павловна приехала в 1979 году. Так наша поликлиника приобрела замечательного участкового врача. Сначала трудилась на сельском участке, под ее опекой были маленькие жители Новой и Старой Слободы, деревни Гребнево и других окрестных деревень. В летние месяцы она охотно соглашалась на работу в оздоровительных лагерях, под ее профессиональным медицинским присмотром прошли 15 летних кампаний, не считая зимних лагерей.
     Людмила Павловна всегда справлялась со сложными задачами. Ей – прошедшей нелегкую жизнь участкового врача в сибирской глубинке – было легко выезжать на вызовы, несмотря на их территориальную удаленность друг от друга, и дежурить в стационаре… Но сложность работы детского врача вовсе не в этом, а в огромной ответственности за жизнь и здоровье каждого маленького пациента.
     – Ежедневная работа участкового педиатра очень напряженная. Мы никогда не уходим спокойно с работы, невозможно сразу и однозначно закрыть страницу – день прошел, работа закончилась, и мы дома занимаемся своей семьей. Так не бывает. Всегда в душе остаются какие-то дневные, рабочие проблемы. Приходится переживать, звонить родителям, в больницу – узнавать, поступил ли ребенок в стационар. Родители ведь тоже все по-разному относятся: кто-то не хочет ложиться в больницу, кто-то очень тревожится. И тогда нужно  успокоить, поддержать, разъяснить…
     Удивительна работа детского врача. Ведь он вместе с родителями идет по жизни рядом с ребенком. Радуется первым зубкам, первым шагам малыша, знает его физические и эмоциональные особенности, и все его детские болячки. Видит, как из беззащитного грудничка вырастает любознательный и говорливый пятилетка, потом он идет в школу, переживает подростковый период и становится самодостаточной личностью.
     Бывали в многолетней медицинской практике Людмилы Павловны и очень сложные случаи.     И здесь, по ее мнению, тактика лечения и поведения врача должна быть очень корректная. И участие доктора в жизни такой семьи уже не радостное, а в высшей степени профессиональное.
 Людмила Павловна является врачом высшей квалификационной категории и заведующей педиатрическим отделением детской поликлиники. Она награждена грамотой губернатора, а также грамотой министра здравоохранения Московской области, несколько лет назад она получила звание «Профессионал года». Ее уважают и любят коллеги, ей доверяют пациенты.
    Современная, профессиональная, строгая, деловая… И в то же время – чуткая, отзывчивая, интеллигентная, мягкая – вот она какая – наша героиня, Людмила Павловна Великанова. Она любит фотографировать пейзажи, гулять по Москве, ухаживать за цветами на дачном участке. Любит музеи и театр, а спасаться от невзгод ей помогает семья, домашний уют и чай с мятой и мелиссой. В чем же секрет ее женского счастья?
     – Женское счастье – это дети. Женщина столько вкладывает в ребенка – столько физических, душевных и эмоциональных сил. И конечно, она хочет видеть результат, чтобы была такая же отдача. Доброжелательное, доброе отношение детей к матери. Вот это очень ценно, это заменить невозможно ничем. Я бы ни на что не променяла счастье материнства. И всем женщинам желаю этого, чем больше детей, тем больше тепла и счастья!
 
Елена БАЛАБАНОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.