официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Вот, новый поворот…

Вот, новый поворот…

В последний день зимы, 28 февраля, окрестности деревни Костыши Щелковского района оглашал рев моторов. Туда на своих железных конях съехались любители экстремального отдыха и активного времяпрепровождения. Недавно созданный в нашем городе клуб любителей внедорожных приключений «Fryazino 4х4» проводил свое первое мероприятие – автогонки по заснеженной трассе.

       Провести субботний день за рулем автомобиля, преодолевая снежное месиво, 28 февраля решили более тридцати добровольцев из Москвы и городов Подмосковья, в том числе и из Фрязино. Многие очень ждали эти соревнования.
     – Кто-то любит ездить по лесам, по бездорожью… Ведь, как говорится, у каждого свой отдых – кому-то хорошо на пляже, а кому-то – с лебедкой и лопатой в снегу или даже в грязи, – считает организатор соревнований Александр Величко.
      Как выяснилось, такой вид проведения досуга по душе значительному количеству людей, которые объединились в клуб любителей внедорожных приключений «Fryazino 4х4». Его название себя полностью оправдывает – приключений было в достатке. Двадцатикилометровую заснеженную трассу водители покоряли на внедорожниках различных классов отечественного и зарубежного производства – «Нивах», «УАЗах», «Лендкрузерах», «Чероки». Кто-то «обул» свой транспорт в специальную грязевую резину, а кто-то решил участвовать в гонках без особой подготовки. Хотя гонками назвать это мероприятие довольно сложно – на самых идеальных участках трассы скорость движения едва ли превышала пятнадцать километров в час. Тогда как, по оценкам специалистов, трасса была не такой уж и трудной.     
     – Средняя. Есть участки довольно непростые, а есть и такие, где можно спокойно проехать на стандартной машине и на стандартной, неподготовленной резине, – отметил Александр Величко.
     Однако в некоторых коварных местах машины приходилось просто выкапывать из снега.
Фрязинец Алексей Минин уже третий раз принимает участие в подобных соревнованиях. Он очень любит активный отдых. Вот и в этот раз просто не мог не оседлать своего железного коня.
– Это мероприятие организовывает наш городской клуб, и его нельзя было пропустить. Я решил, что выступлю обязательно! – говорит Алексей.
     Экипажи, вооружившись картами, практически целый день бороздили снежные просторы и «брали точки» на трассе – нынешние автогонки стали первым этапом внедорожного ориентирования, которое организует фрязинский автоклуб. Впереди у участников – еще несколько заездов. Водители-экстремалы уверены, что получат от гонок море удовольствия.   А победителей соревнований, помимо положительных эмоций, ожидают кубки, медали и призы от журнала «Полный привод».
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (925) от 11-17 марта 2009 г.