официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Рейтузы на школьном заборе, или как упорядочить уличную торговлю

Рейтузы на школьном заборе, или как упорядочить уличную торговлю

Бюджет Фрязино претерпел очередную корректировку. 12 марта на очередном заседании Совет депутатов утвердил внесение изменений в главный финансовый документ города. Также народные избранники заслушали информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в условиях финансового кризиса и о состоянии рыночной и лоточной торговли в городе Фрязино.

     Общая сумма доходов в бюджет нашего города уменьшилась на шестьдесят две тысячи рублей. Расходная часть, напротив, увеличена более чем на один миллион восемьсот тысяч рублей. Начальник фрязинского финансового управления Любовь Смирнова дала на Совете депутатов ряд пояснений. В частности, проведена передвижка средств, один миллион четыреста тысяч рублей снято с Управления культуры со статьи «Физкультура и спорт» и отдано Управлению образования. Эти деньги должны были пойти на ремонтные работы спортивного комплекса «Олимп», теперь их направят на решение первоочередных задач сферы образования.
     Дефицит бюджета в новой редакции составил 9,2 %, или почти 76 миллионов руб. к общей сумме доходов. По мнению экономистов, сумма дефицита в течение года, возможно, будет постепенно увеличиваться.
     Еще один вопрос, так или иначе связанный с финансовым кризисом, – поддержка фрязинскими властями субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом депутатам рассказал заместитель главы администрации Олег Котов. Совершенно очевидно, подчеркнул Олег Валентинович, что оказывать материальную поддержку бизнесменам городской бюджет не в состоянии. Те, кто в ней нуждаются, могут участвовать в областной программе поддержки малого и среднего бизнеса. Исчерпывающую информацию предприниматели могут получить во фрязинской Торгово-промышленной палате.
Впрочем, несмотря на все трудности, город не остается в стороне от проблем бизнесменов.
     – Были просьбы от предпринимателей пересмотреть размер платежей за пользование муниципальным имуществом, – рассказал Олег Котов. – Администрация над этим работает. В ближайшее время председатель Комитета по управлению имуществом и жилищным вопросам Валентина Михайлова вынесет новое положение о корректировке коэффициентов. Учитывая кризисную ситуацию, глава города Владимир Ухалкин принял решение вернуться к ставкам прошлого года, не увеличивая ставки арендных платежей.
      Много споров среди депутатов вызвало состояние рыночной и лоточной торговли в городе. За последние несколько недель заметно активизировалась работа администрации Фрязино в этом направлении. Создана комиссия по контролю за несанкционированной торговлей. Представители городских властей совместно с сотрудниками ОВД, налоговой инспекции и административно-технического надзора регулярно проводят рейды. В первую очередь пристальное внимание было обращено на стихийный рынок по улице Московской.
     – Вопрос сложный, но администрация города его решает, – рассказал депутатам Олег Котов. – В ближайшее время планируется навести порядок по проспекту Мира и улице Полевой, затем около проходной ФГУП «НПП «Исток». Что касается социальной прослойки, то есть пенсионеров, инвалидов, которые торгуют на улицах города, мы также решили этот вопрос. Рынок предоставил бесплатно десять мест на своей территории. Возможно, еще одну площадку для торговли сельскохозяйственной продукцией сделаем около торгового центра «Вико». Там смогут разместиться фермеры и фрязинцы, которые торгуют продукцией, выращенной на их приусадебных участках.
Депутат Наталья Галина поделилась своими впечатлениями от участия в рейде по наведению порядка по улице Московской.
      – Могу сказать, что мне очень понравилось, как проходил рейд. Ни одна бабушка не была обижена. Торгующих пожилых людей и фермеров просто переместили к зданию рынка.
      Как обычно, в ходе дискуссии мнения депутатов разделились. Одни требовали разрешить людям торговать, где и как они хотят, но большинство все-таки выступило за чистоту и порядок в городе.
     – Как выглядит этот город?! Разрешая несанкционированную торговлю на улицах, мы не уважаем сами себя, – высказался депутат Алексей Крестьянинов. – Я не затрагиваю проблему цены. Я лично все, что мне нужно, покупаю в магазинах и не поеду на этот странный непонятный рынок на улице Московской, где торгуют без сертификатов и лицензий. Посмотрите с другой точки зрения. Эта улица – практически центр нашего города. Храм православный стоит. А рядом устроили настоящий блошиный рынок.
Депутат Ирина Коновалова, в свою очередь, рассказала коллегам о проблеме, которая многие годы волнует ее как директора фрязинского лицея. Рядом с образовательным учреждением также идет бойкая торговля.
     – Мне действительно не очень приятно, когда дети идут в школу, а на заборе, простите, висят рейтузы. Продавцы совершенно не стесняются, развешивают на заборе все, вплоть до нижнего белья. Когда подходишь с просьбой не торговать возле здания лицея, человек совершенно не понимает. Мое мнение: некоторые наши несанкционированные торговцы буквально развращены тем, что к ним не применяются никакие меры.
    Благое дело по наведению порядка в городе в части уличной торговли, начатое городской администрацией, не должно остановиться на полпути, высказали в заключение заседания свое пожелание фрязинские депутаты.
 
Марина ИНДЫК
 
 Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.