официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Ледовый штурм

Ледовый штурм

Лучшие гонщики Подмосковья собрались 7 марта во Фрязино, чтобы на заключительном этапе областного чемпионата по зимним кольцевым автогонкам «Трек-400» сразиться за Кубок губернатора Московской области. Первые два этапа прошли в Химках, где упорная борьба шла в основном между спортсменами этого города и гонщиками из Дмитрова и Фрязино. Но именно на стадионе «Олимп» предстояло выяснить, какая команда займет первое место по итогам всего чемпионата, и кто из гонщиков покажет лучший индивидуальный результат.

       На ледовом треке, в который превратилась беговая дорожка – встретились 18 экипажей. Были представлены команды из Балашихи, Дмитрова, Зеленограда, Железнодорожного, Мытищ, Химок, Москвы и конечно, из Фрязино. Торжественное открытие соревнований, поднятие флага Российской Федерации под звуки гимна – все это создавало атмосферу настоящего праздника. Глава города Владимир Ухалкин пожелал спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы, а болельщикам – их на стадионе в этот день было много – интересного зрелища, которое запомнится на долгое время.
     Фрязинцы, занявшие места на трибунах стадиона с нетерпением ожидали старта. Внимательно следили за квалификационными заездами, пытались делать прогнозы. В то время, пока «стальные кони» и их водители готовились к гонке, зрителей развлекали наездники из конноспортивного клуба «Исток», которые подготовили представление, послужившее достойной прелюдией к началу соревнований.
     Уже по первому заезду зрители поняли – борьба ожидается нешуточная. Было все: обгоны, столкновения, даже небольшая авария – от таких перипетий адреналин зашкаливал. Шквал аплодисментов сорвал фрязинский гонщик под номером «5» – Владимир Волгин. В этом заезде он пришел первым. Кстати, Владимир – президент фрязинского спортивно-технического клуба «Спринт-спорт». И он не только участник автогонок, но и один из их организаторов.
     – На соревнованиях присутствовали комиссары высшей категории, представители со всей страны. Судьи констатировали, что все заезды прошли корректно. Были эксцессы, столкновения, но все это в пределах правил. Мне было приятно, что на определенных этапах я занимал лидирующие позиции. Это создавало хорошее настроение не только мне, но и членам команды, да и всем фрязинцам. Приятно, что столько людей пришли нас поддержать. Как говорится, в родном доме и стены помогают, а тут – целые трибуны болельщиков...
     По словам Владимира Волгина, ледовую дорогу для проведения соревнований начали готовить со 2 января. За это время городские дорожные службы завезли на стадион десятки грузовиков снега. Рабочие заливали трассу как вручную, так и с помощью специальных машин, тщательно следили за качеством льда. Организаторы, помня о трагедии, произошедшей на подобном чемпионате в Оренбургской области, – там гоночный автомобиль вылетел через ограждение и врезался в зрителей – старались во время соревнований соблюдать меры безопасности, как для пилотов, так и для зрителей. Поэтому во время проведения автогонок было задействовано максимальное количество милиционеров и охраны.
    – Хочу выразить признательность всем тем, кто принял активное участие в подготовке и проведении этих соревнований, – говорит Владимир Волгин. – Особая благодарность за такой праздник, устроенный всем нам, – губернатору Московской области Борису Громову и администрации города Фрязино. Спасибо руководителям и рабочим дорожных служб.  Проведение соревнований не было бы возможным без поддержки спонсоров. Отрадно, что в это тяжелое для страны время генеральный директор ООО «ТВЕМА» Владимир Тарабрин нашел возможность помочь нам. Еще один спонсор – фирма «DELFIN MOTORSPORT» – предоставил подарки, призы и спортивное топливо главному победителю нашей гонки.
К радости болельщиков, по итогам общекомандного зачета фрязинского этапа наши пилоты стали обладателями первого места. Лучшим в индивидуальном зачете по итогам всего чемпионата стал наш земляк – Александр Крюков.
     А Кубок губернатора Московской области достался команде города Химок, возглавляет которую мэр этого города Владимир Стрельченко. Химкинские гонщики признаны сильнейшими по сумме результатов всех трех зачетов. Команда нашего города «Спринт-спорт» на втором месте. Трековые гонки являются для фрязинских автолюбителей новой дисциплиной, поэтому серебро в соревнованиях такого уровня – это очень хороший результат для молодой команды, подчеркнул Владимир Волгин.
 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (926) от 18-24 марта 2009 г.