официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Группы риска – под сокращение

Группы риска – под сокращение

Сейчас все более актуальной становится тема занятости школьников после окончания основных занятий. Наше тревожное время диктует свои условия, и одна из важнейших задач для педагогов и родителей – сделать так, чтобы ребенок как можно меньше времени был предоставлен самому себе. В каждом образовательном учреждении нашего города для этого прикладываются все усилия. Как именно происходит работа – обсуждалось на совещании заместителей директоров фрязинских школ по воспитательной работе и социальных педагогов, которое прошло 17 марта в гимназии.

      В настоящее время профилактика детской безнадзорности, правонарушений и пристрастия к пагубным привычкам занимает одну из главенствующих позиций в списке задач общеобразовательных учреждений. И особенно актуальным этот вопрос становится с наступлением каникул. Сейчас во фрязинских школах учатся около ста детей из так называемой группы риска. Это ребята, которые еще не состоят на учете в милиции, но находятся под контролем педагогов и органов школьного самоуправления. Они плохо учатся, получают неудовлетворительные оценки по поведению и прогуливают занятия.        Чтобы «группа риска» не расширялась, и наоборот – исчезла вовсе, в каждом учебном заведении создана своя система работы в этом направлении, говорилось 17 марта на совещании в гимназии.
     – Это очень ответственное и важное направление. Замечу, что в наших общеобразовательных учреждениях накоплен значительный опыт по профилактике правонарушений и детской безнадзорности, – подчеркнула начальник Отдела развития образования Управления образования г. Фрязино Нина Кукебаева.
     В период весенних каникул педагоги, сотрудники милиции и члены Комиссий по делам несовершеннолетних городов Московской области будут участвовать в круглых столах, посвященных этой теме, обмениваться опытом с коллегами. Нашему городу есть что рассказать соседям. В учебных заведениях применяются самые разнообразные формы работы с детьми. Это и школьное самоуправление, и психолого-педагогическая служба, и воспитательная деятельность – эстетическая, спортивная, гражданско-патриотическая. Во время совещания педагоги из каждой школы рассказали о своей модели работы и показали небольшие презентации.
     Большую роль в организации досуга ребят из «группы риска» играют школьные спортивные команды, которые создаются в рамках губернаторской программы по организации спортивных мероприятий и пропаганде здорового образа жизни в подмосковных образовательных учреждениях. Кроме того, в конце 2008 года в структуре органов внутренних дел появилась новая штатная единица – школьный инспектор. Этот специалист напрямую сотрудничает с заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами, держа на контроле неблагополучные семьи.
     – В последнее время в городских учебных заведениях очень активно ведется работа по искоренению прогулов. Дети, которые без уважительных причин отсутствуют на занятиях, сегодня находятся под пристальным вниманием членов органов школьного самоуправления и преподавателей, – отметила Нина Кукебаева.
     Опыт фрязинских школ будет представлен на круглом столе, который пройдет в Щелковском районе 27 марта. Его участниками станут все муниципальные образования северо-восточного направления Московской области.
 
Елизавета МИХЕЕВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.