официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кузница инженеров

Кузница инженеров

Филиал МИРЭА: вчера, сегодня, завтра…

      Началом образования вуза в нашем городе считается дата издания совместного приказа Государственного комитета по электронной технике и Минвуза РСФСР № 657/172 от 19.09.1962 года о создании Завода – ВТУЗа Московского энергетического института при НИИ электронной техники (в настоящее время это – ФГУП «НПП «Исток»). Местом расположения его не случайно выбрана территория «Истока», крупнейшего предприятия города, которому нужны были молодые квалифицированные инженеры, способные поднять науку и производство на высокий уровень. Преподавателями ВТУЗа стали ученые, ведущие основные перспективные работы в цехах и лабораториях фрязинских НИИ и КБ, знающие нужды производства.
 
У ИСТОКОВ – В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ, У «ИСТОКА» – В ПРЯМОМ…
 
       В то время профессорско-преподавательский состав составлял: штатных преподавателей – 9 чел., совместителей – 24 чел. В первые годы своего существования план набора был следующим: 75 человек – по очной форме обучения, 50 человек – по вечерней форме обучения по специальностям: «Электронные приборы» и «Конструирование и производство радиоаппаратуры». Его выпускники со временем заняли видное место в науке и производстве предприятий Фрязино и других городов региона. Среди них – начальники цехов, руководители производств, преподаватели.
     С 1 июля 1972 года Завод – ВТУЗ согласно совместному приказу Минвуза СССР и Минвуза РСФСР № 549/267 от 29.06.1971 года был передан в состав Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), а на основании приказа Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2003 года № 3428 филиал МИРЭА переименован в Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)» в г. Фрязино Московской области. Сокращенное наименование – филиал МИРЭА в г. Фрязино. Филиал имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования от 21.11.2007 года № 9525, учетная серия А № 283204 по образовательным программам высшего профессионального образования по специальностям «Микроэлектроника и твердотельная электроника» и «Электронные приборы и устройства», «Проектирование и технология радиоэлектронных средств», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
 
ПРОФЕССОРА-ПРЕПОДАВАТЕЛИ
 
     В сфере дополнительного образования филиал реализует: подготовку к поступлению в вуз, повышение квалификации руководящих работников и специалистов по профилю вуза, профессиональную переподготовку руководящих работников и специалистов по профилю основных образовательных программ.
     Обучение в филиале проводится по очно-заочной и целевой очной форме обучения (с военной кафедрой) на базе основного общего образования. В настоящее время в филиале обучается 320 человек по очно-заочной форме и 175 человек по целевой очной форме обучения.
     В структуру филиала входят две выпускающие кафедры: «Конструирование СВЧ и цифровых радиоэлектронных средств» и «Электроника и микроэлектроника» (заведующий кафедрами А. Королев) и кафедра общенаучных дисциплин (заведующая кафедрой Н. Абакумова).
     Генеральный директор ФГУП «НПП «Исток» Александр Николаевич Королев – доктор технических наук, профессор, председатель Совета директоров научно-производственного комплекса г. Фрязино, председатель диссертационного совета при «Истоке» по присуждению ученых степеней кандидата и доктора технических наук, лауреат премии Миноборонпрома России (1997 год), лауреат Государственной премии РФ (1999 год), автор более ста научных статей и более 20 патентов на изобретения, участник семи крупных международных конференций, в том числе в Атланте, Нью-Йорке, Чикаго. Имеет правительственные награды, в том числе Орден Почета (2002 год). Почетный гражданин Московской области.
     В числе профессорско-преподавательского состава филиала – известные специалисты и ученые фрязинских предприятий: лауреаты Государственных премий, доктора и кандидаты наук. Результаты их работы входят в состав лекций и пособий, по которым учатся студенты. Более 25 лет преподают в филиале крупнейшие специалисты и ученые наших фрязинских предприятий: доктора наук, профессора Р. Силин, Е. Нефедов, Г. Стрелков, доценты, кандидаты наук, штатные преподаватели Л. Вагин, К. Алмазов-Долженко, и внешние совместители М. Пархоменко, В. Пухов, И. Олихов, Г. Рувинский и многие другие. Однако это в основном люди старшего поколения. За последние годы штат филиала пополнился молодыми преподавателями. Среди них А. Павличенко, Н. Ващенко, И. Капустина, И. Балыко.
 
ПРАКТИКА – ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ
 
     Одной из форм расширения перечня предоставляемых образовательных услуг является подготовка специалистов с полным возмещением затрат на обучение. В филиале действует отделение бюджетного финансирования и отделение платных образовательных услуг с полным возмещением затрат на обучение. Следует отметить, что если студент два семестра учится на «хорошо» и «отлично», то он переводится с платного отделения на бюджетное.
     За время своего существования филиал подготовил около 4 тысяч специалистов для предприятий и организаций северо-восточного региона Московской области. Все эти годы основной базой практики студентов по аттестуемым специальностям являлся ФГУП «НПП «Исток», с которым заключен соответствующий договор. Определение руководителей практики студентов, непосредственная ее организация, а также разработка тематики курсового и дипломного проектирования ведется в тесном сотрудничестве со службами, отвечающими за подготовку кадров предприятия. В филиале имеется опыт подготовки инженерных кадров еще на стадии обучения, когда студенты одновременно работают на производстве. Наличие у ведущих разработчиков, технологов, организаторов производства учеников, перенимающих опыт и выполняющих курсовые и дипломные работы по реальной тематике и при решении конкретных задач, дает предприятию ежегодное пополнение в 50-70 квалифицированных молодых специалистов, которые в процессе учебы уже решают производственные задачи.
     Для успешного сочетания студентами учебы и работы в филиале предусмотрено удобное время занятий. Для части групп очно-заочного обучения – три дня в неделю (четверг, пятница и суббота) в дневное время с 9.00 до 17.00. Для другой части с понедельника по пятницу – в вечернее время с 17.20 до 20.20. Студенты целевой очной подготовки, живущие непосредственно во Фрязино и вблизи него, также трудоустраиваются на неполную рабочую неделю, так как не тратят время на транспорт для поездки на учебу в Москву и обратно.
     За последние десять лет ухудшалось положение с кадровым обеспечением производственного комплекса города. Происходил отток специалистов молодого и среднего возраста. Предприятия не имели возможности набирать молодых специалистов из-за конкуренции с Москвой на рынке труда. В то же время филиал МИРЭА за эти годы не утратил своих позиций и продолжал готовить специалистов для электронной промышленности. Другое дело, что ряд наших выпускников не оставались на предприятии, а уходили в коммерческие структуры, где оплата была значительно выше. За последний год экономический кризис в мире и стране привел к развалу многих таких структур, и мы надеемся, что наши выпускники вспомнят об истинной своей специальности и начнут возвращаться на «Исток».
     Прием в филиал проводится по итогам вступительных испытаний, в процессе которых реализуются все требования конкурсного отбора.
     С этого года для всех специальностей дневного отделения обязательным является ЕГЭ. Особенно отмечу, что ЕГЭ должны будут сдавать даже те, кто обучался в школе и раньше ЕГЭ не сдавал. Для таких абитуриентов мы срочно организуем подготовительные курсы для подготовки к сдаче ЕГЭ. Все вступительные испытания проводятся по десятибалльной шкале. Задания, предлагаемые на вступительных испытаниях, разработаны в соответствии с уровнем требований и содержания образовательных программ среднего (полного) общего образования.
     Но сдавать Единый государственный экзамен не нужно тем, кто поступает на вечернее или заочное отделения. В Министерстве образования и науки сейчас готовится очередной документ, касающийся проведения ЕГЭ летом 2009 года. Согласно ему выпускники колледжей, подающие документы на программы специалитета, а также выпускники прошлых лет, окончившие школу до 1 января 2009 года, при поступлении на вечернее и заочное отделения от ЕГЭ освобождаются.
    В соответствии с правилами приема в МИРЭА лица, окончившие обучение в средних школах с золотой и серебряной медалями, а также лица, окончившие обучение в образовательном учреждении среднего профессионального образования с дипломом с отличием, зачисляются на первый курс без вступительных испытаний по результатам собеседования.
 
СТУДЕНТЫ – ИССЛЕДОВАТЕЛИ
 
     Наибольшее количество абитуриентов желает обучаться по целевой очной форме. Прием на целевое очное обучение филиала проводится в МИРЭА на общих основаниях. Сверх приема на места, обеспеченные госбюджетным финансированием, МИРЭА осуществляет прием на платное обучение по индивидуальным договорам с физическими лицами. Прием по договорам составлял 7% от контрольной цифры приема. Абитуриенты, поступающие на платное обучение, сдают все вступительные испытания по тем же экзаменационным заданиям, которые предлагаются абитуриентам, поступающим на места госбюджетного финансирования.
     Итоговая аттестация выпускников проводится в форме защиты дипломных проектов и государственного междисциплинарного экзамена. Тематика дипломного проектирования формируется исключительно по согласованию с основными потребителями специалистов.
     Научные исследования в филиале отражают тенденции развития мировой науки и техники и соответствуют профилю подготовки специалистов. Многие сотрудники кафедр выполняли фундаментальные исследования в рамках основных научных направлений, соответствующих структуре подготовки специалистов в университете, и базирующихся на «Приоритетных направлениях развития науки и техники Российской Федерации» и «Критических технологиях Российской Федерации». Ведутся также инициативные исследования в области нанотехнологий. 
     Сохранен научный потенциал филиала, традиции проведения научных исследований на высоком научном и методическом уровне. Ученые филиала выступают с докладами по полученным результатам на международных и российских научно-технических конференциях и семинарах. Только за последний год профессора и преподаватели филиала приняли участие в восьми международных конференциях, в том числе и проводимых за рубежом. В научно-исследовательской работе принимают участие студенты, совмещающие работу и учебу. В настоящее время активной научно-исследовательской деятельностью, связанной с подготовкой диссертаций, занимаются два штатных преподавателя филиала и одна выпускница филиала.
     Студенты дневного отделения МИРЭА, обучающиеся на базовой кафедре МИРЭА при ФГУП «НПП «Исток» на территории филиала МИРЭА в г. Фрязино, начиная с третьего курса, привлекаются преподавателями (научными сотрудниками базового предприятия) для участия в научных разработках подразделений, для выполнения курсовых и дипломных проектов. Ежегодно во время защит дипломных проектов отмечаются научно-исследовательские студенческие работы, которые рекомендуются на конкурсы как лучшие по НИР. Лучшим студентам выдаются рекомендации к поступлению в аспирантуру. В институте применяются традиционные методы использования творческого потенциала обучающейся молодежи в решении учебных и научно-технических проблем института. Студентов привлекают к патентной деятельности, выполнению и оформлению отдельных разделов научно-исследовательских работ в соответствии с научными направлениями кафедр, выступают с докладами и сообщениями на заданную исследовательскую тему на научных семинарах и конференциях, участвуют в качестве соавторов в научных публикациях. Среди наиболее активных авторов публикаций выпускники и студенты филиала А. Климова, О. Зуева, Е. Мицук, Ф. Щербаков, Е. Сафонова и другие. Зуева О. является соавтором семи патентов на изобретения, Ф. Щербаков – трех патентов. После окончания филиала В. Баскаков, О. Лебедева, А. Климова, А. Ратникова, Ф. Щербаков продолжили учебу в аспирантуре при «Истоке». В Институте радиотехники и электроники РАН (ФИРЭ РАН) в лаборатории № 138 работают студенты филиала С. Козлов и Д. Каленов. Под руководством видного ученого и талантливого преподавателя к.ф.-м.н., доцента М. Пархоменко они принимают активное участие в Международных проектах между ИРЭ РАН и Ольстерским Университетом (Великобритания), Национальным Университетом Ciao Tung (Тайвань), Университетом Twente (Голландия).
     Для реализации образовательных программ филиал располагает компьютерным классом (15 ПЭВМ, объединенных в две локальные сети), имеется выход в Интернет. Большинство циклов дисциплин обеспечено компьютерной техникой и программами. Широко применяются вычислительные средства базовых предприятий города для обучения студентов по современным программам, используемых в исследованиях, разработках и технологии предприятий.
     Регулярно на территории наукограда Фрязино проводятся научно-практические конференции, семинары, для участия в работе которых приглашаются студенты филиала. Одно из последних подобных мероприятий – ХI Международная Школа-семинар «Электродинамика и техника СВЧ, КВЧ и оптических частот», посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности доктора физико-математических наук, профессора базовой кафедры МИРЭА Е. Нефедова. На эту конференцию свои доклады с тематикой дипломных проектов представили выпускники филиала: О. Зуева, Е. Мицук, О. Мазанова, Ф. Щербаков, Е. Сафонова, В. Помыткина, Ю. Ююкина и многие другие.
 
И РОК, И КВН…
 
      Студенческое самоуправление в институте представлено студенческим Советом, молодежным общественным объединением, занимающимся поддержкой инициатив студенческой молодежи, организацией их досуга, вовлечением молодежи во всевозможные городские и областные социально-значимые молодежные программы. Представители студенчества активно участвуют в организации учебного процесса в филиале. Студенческим Советом регулярно издается газета «Страница мира МИРЭА». Преподавателями физического воспитания совместно со студенческим Советом проводятся спортивно-массовые и оздоровительные мероприятия, в том числе открытые первенства филиала по мини-футболу и легкой атлетике, кроссы, эстафеты, спортивные праздники. Помимо этого команды студентов филиала принимают активное участие в городских спортивных мероприятиях, неизменно занимая одно из первых трех призовых мест. В филиале организуются разнообразные фестивали, конкурсы, праздники, представления (КВН, День первокурсника, вручение дипломов). Есть у нас и творческие коллективы, такие, как команда КВН, рок-группа. Наши «рокеры» – дипломанты городского фестиваля «Студенческая весна-2007», команда «веселых и находчивых» – призер городских состязаний. 
      При изучении социально-гуманитарных дисциплин ставится задача научить молодое поколение принимать разнообразие идей и мнений, формировать толерантное сознание, не потерять при этом способность мыслить самостоятельно. Проблема профилактики наркомании, алкоголизма рассматривается на практических, семинарских занятиях. Правовые аспекты распространения, хранения и употребления наркотиков рассматриваются в курсе «Правоведение», педагогическая профилактика наркомании – в курсе «Психология и педагогика». Формированию установок толерантного сознания, гражданско-патриотического воспитания способствует участие наших студентов в таких мероприятиях, как встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, празднование дня Победы, Дня города, спортивных эстафетах, празднование знаменательных дат филиала МИРЭА г. Фрязино. В марте 2007 года студенты филиала МИРЭА участвовали в городских военно-патриотических соревнованиях и награждены администрацией г. Фрязино.
      В настоящее время все предприятия электронной промышленности наукограда Фрязино испытывают острую нехватку инженерных кадров, поэтому они помогают филиалу готовить специалистов для собственных производств. Большую помощь оказывает нам администрация города, глава города, кандидат технических наук В. Ухалкин, директор МУП ДПРН г. Фрязино А. Михальченков и другие. Недавно подписан Учредительный договор о создании «Образовательного научно-инженерного центра «ИСТОК – МИРЭА» (ОНИЦ «ИСТОК – МИРЭА») для обеспечения научно-технической и производственной деятельности ФГУП «НПП «Исток» и других предприятий Фрязино кадрами по специальностям, необходимым для этих предприятий.
     Преодолевая все трудности и невзгоды, филиал МИРЭА живет молодой кипучей студенческой жизнью и с оптимизмом смотрит в будущее.
 
Наталья АБАКУМОВА,
директор филиала МИРЭА г. Фрязино, депутат Совета депутатов г. Фрязино.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №11 (927) от 25-31 марта 2009 г.