официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Наукоградам необходима правовая поддержка

Наукоградам необходима правовая поддержка

В апреле 2004 года, через три месяца после присвоения городу Фрязино Указом Президента Российской Федерации статуса наукограда Российской Федерации и утверждения Программы развития г. Фрязино, постановлением главы города было образовано муниципальное предприятие «Дирекция программы развития наукограда Фрязино».
Главной целью создания этого предприятия стало выполнение работ и оказание услуг по реализации Программы комплексного социально-экономического развития города Фрязино как наукограда Российской Федерации и городских социально-экономических программ.

      К числу основных задач предприятия относятся: формирование и утверждение в федеральных и областных Министерствах перечней мероприятий по развитию и поддержке социальной, инженерной и инновационной инфраструктур города Фрязино в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2004 года № 682, проведение конкурсных торгов по закону № 94-ФЗ, осуществление мониторинга выполняемых контрактов и создания условий для инновационного развития городских структур.
      За прошедший период по утвержденным перечням мероприятий было реализовано 119 проектов. Проведены работы на общую сумму 620,179 млн. рублей из средств, поступивших главным образом из федерального и областного бюджетов. Выделенные средства были полностью освоены для развития инженерной, социальной и инновационной инфраструктур города в соотношении 47:43:10 процентов соответственно.
     Результаты освоения средств в оснащении оборудованием и техникой городских организаций, в ремонтах детских садов, школ, больниц, спортивных сооружений, в благоустройстве городских территорий, в строительстве, а также введение в эксплуатацию в 2008 году детского сада очевидны. И эти достижения способствовали благоприятному развитию города в прошедший период.
     Иначе сложилась обстановка с инновационными проектами, которые были разработаны Советом директоров предприятий НПК при составлении первой Программы на период 2003-2007 годов. Тем же упомянутым Постановлением № 682 и законом №131-ФЗ от 6 октября 2003 года муниципальным образованиям и субъектам федерации не дано право использовать бюджетные средства для финансирования научных проектов. Именно поэтому процент средств, направленных на развитие инновационной инфраструктуры, составил только 10 процентов. По развитию инновационной инфраструктуры за счет средств федерального бюджета нам разрешили только провести реконструкцию помещений инновационно-технологического бизнес-инкубатора и приобрести оборудование, в частности, атомно-силовой микроскоп, пользующийся сегодня большим спросом на предприятиях НПК. Ряд проектов инновационного характера был реализован за счет средств областного бюджета.
     Комплексный анализ деятельности наукоградов был проведен Счетной палатой Российской Федерации в 2008 году. По его результатам отмечено, что контрольные значения основных показателей Программы города выполнены, и некоторые из них со значительным перевыполнением. Так, по социально-экономическим показателям розничный товарооборот увеличился с 1011,4 млн. рублей в 2004 году до 3335,9 млн. рублей – в 2007. Объем реализованной продукции возрос с 6145 млн. рублей до 16200 млн. рублей за тот же период, а совокупный фонд оплаты труда – с 1510 млн. рублей до 2991 млн. рублей. Капитальные вложения возросли с 251,5 млн. рублей до 2300 млн. рублей в 2007 году. Доходы местного бюджета на душу населения увеличились с 5 372 рублей до 8 785 рублей.
     При этом на предприятиях НПК объем выполненных работ по приоритетным направлениям увеличился вдвое, а доля наукоемкой продукции составляет 80 процентов, что превышает показатель других наукоградов и соответствует показателю наукограда Дубны.
     Пополнился состав предприятий научно-производственного комплекса города новыми предприятиями – ООО «ПКФ «Экотон», ООО «Фокус», ООО «Содитал МЛ», ЗАО «НОВЫЙ ГОРОД», ЗАО «Коммутационные модули ТЭЛ».
     За последние четыре года втрое увеличился объем выполненных работ на предприятиях НПК: ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» (директор В. Гапонцев), ЗАО «НОВЫЙ ГОРОД» (директор А. Лановенко), ООО «НПК «Дельта-Тест» (директор И. Кузнецов), ОАО «ФЗМТ» (директор Ю. Печий).
     Наряду с активным развитием новых научно-технических направлений на предприятиях малого и среднего бизнеса НПК к инновационным достижениям наукограда следует отнести проведение ежегодной, начиная с 2004 года, Международной научно-практической конференции «Нанотехнологии-производству», получившую высокую оценку специалистов, создание инновационно-технологического бизнес-инкубатора и оказание в нем услуг по выполнению инновационных проектов на предприятиях ФГУП НПП «Исток», ФО ИРЭ РАН, ЗАО «НПП «Магратеп».
     В августе 2007 года решением Совета депутатов утверждена новая Программа комплексного социально-экономического развития города Фрязино на 2008-2012 годы.
В своем содержании эта Программа продолжает выполнение целей и задач Программы, утвержденной указом Президента Российской Федерации в декабре 2003 года с новыми показателями по развитию социальной, инженерной и инновационной инфраструктур города на основе развития предприятий научно-производственного комплекса.
     Особое значение в Программе занимают создание новых и развитие существующих инновационно-технологических производств, развитие системы электро- и теплоснабжения города и промышленных предприятий, развитие бизнес-инкубатора и создание технопарка высоких технологий с центром подготовки кадров на базе ФО ИРЭ РАН и ООО «НТО «ИРЭ-Полюс».
     Определяющее значение в наукоградском движении в целом в Российской Федерации имеет правовая база развития наукоградов и в первую очередь их инновационное развитие. К сожалению, существующие сегодня законы и положения мало способствуют такому развитию.
     Наши предложения в рамках работы Союза наукоградов по внесению дополнений в существующее законодательство, в частности, в закон 131-ФЗ, пока не получили поддержки в государственных структурах, в том числе в Государственной Думе.
     Однако эта работа продолжается постоянно. Новый руководящий состав Союза наукоградов с президентом, директором Объединенного института ядерных исследований, академиком А. Сисакяном и пришедшим пополнением новых наукоградов Московской области (см. карту) разработал концепцию развития наукоградов для ее рассмотрения в Правительстве Российской Федерации, продолжается также подготовка закона о наукоградах Московской области в Московской областной думе. В проект этого закона вошли предложения, высказанные главой города Фрязино В. Ухалкиным, на выездном заседании Московской областной думы, которое состоялось в г. Дубне в прошлом году.
Главное, что необходимо для успешного развития наукоградов сегодня – превращение словесной поддержки наукоградов в государственных ведомствах как «точек роста» инновационного развития страны в конкретное, нормативно-правовое обеспечение, утвержденное законодательством.
     Если принять во внимание, что высшим руководством страны главной мерой противодействия экономическому кризису называется развитие не сырьевых, а инновационных отраслей промышленности, остается надежда на положительную динамику наукоградского движения в России.
 
По информации
МУП «ДПРН Фрязино»
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (929) от 08-14 апреля 2009 г.