официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Сознательность в частном порядке

Сознательность в частном порядке

Сейчас во Фрязино проходит месячник по благо-устройству. Город приводят в порядок после зимы, чтобы майские праздники он встретил чистым и красивым. Но, как показывает практика, собственные усилия для этого прикладывают далеко не все жители. Второй по счету общегородской субботник прошел во Фрязино 11 апреля. За грабли и лопаты традиционно взялись сотрудники коммунальных служб, муниципальных предприятий и члены фрязинского отделения партии «Единая Россия».

      Фрязинские «единороссы» составили, пожалуй, самую многочисленную группу людей, решивших провести утро субботнего дня на городских улицах в компании хозяйственного инвентаря. На субботники партийцы дружно выходят последние несколько лет.
     – Собираясь сделать это впервые, мы обратились ко всем партиям, общественным организациям, чтобы наше начинание поддержали. Но, к сожалению, так не происходит, что очень прискорбно. Получается, что согласно одному замечательному постулату, кто-то ищет причины, чтобы не делать наш город лучше, а кто-то совсем наоборот – находит возможности и трудится на благо Фрязино, – считает руководитель исполкома фрязинского отделения партии «Единая Россия» Виктор Серов.
     Одиннадцатого апреля от «Единой России» на субботник вышли свыше ста двадцати человек. Они приводили в порядок проспект Мира, улицу Московскую, Аллею героев, площадь Победы, район Новой автостанции.
     – О необходимости таких мероприятий говорить не приходится, все и так понятно. Еще в советское время после зимы устраивались ленинские субботники, жители убирались на улицах своих городов. То, что происходит сейчас – одна из попыток возродить такую традицию, – подчеркнул глава города Владимир Ухалкин, принимавший участие в субботнике на площади Победы.
    Жители, захотевшие внести свой вклад в дело чистоты на улицах родного наукограда, обнаруживались с большим трудом. Но все же обнаруживались – например, на детской площадке в одном из дворов по улице Лесной. 
     – Мы решили убраться на детской площадке и немного подкрасить ее. Конечно, хотелось бы, чтобы нас поддержали побольше людей. Ведь накануне многие говорили, что обязательно выйдут, – рассказал житель дома № 5 по улице Лесной Игорь Мисютин.
     Правда, слова с делом разошлись… Но может быть, на заключительном общегородском субботнике, который пройдет 25 апреля, состав тех, кому небезразлична чистота собственного города, все же расширится?
     – Ведь это же не инопланетяне прилетели и тут нам намусорили, а мы сами. Сейчас, в условиях мирового экономического кризиса, финансирования на благоустройство не хватает, поэтому приходится во многом надеяться на собственные силы. Отрадно, что фрязинское отделение «Единой России» показывает в этом пример. И я прошу горожан 25 апреля выйти к своим домам и поучаствовать в таком хорошем, добром мероприятии, как субботник, – отметил Владимир Ухалкин.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (930) от 15-21 апреля 2009 г.