официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Выбор будущего – дело серьезное

Выбор будущего – дело серьезное

В преддверии Дня труда в школе № 4 прошла городская конференция на тему «Моя будущая профессия». Ее участниками стали ученики фрязинских школ, их педагоги и представители Центра занятости населения.

      Конференция была организована специально для учащихся девятых классов. Ведь именно этот период является переломным моментом в жизни каждого школьника. Встает проблема выбора – либо продолжить обучение в школе, либо пойти получать профессию в соответствующем учебном заведении.
     Ребята подготовили небольшие презентации по различным темам. Например, ученики лицея рассказали о результатах социологического опроса среди старшеклассников по поводу будущей профессии. В нем участвовали свыше трехсот фрязинских школьников. Как показало анкетирование, многие из них уже определились с дальнейшим направлением своей жизни. После окончания девятого класса около 70% ребят планируют остаться в школе, причем большая часть из них уже выбрали профиль обучения, 20% – поступят в учреждения среднего профессионального образования и 3% решили идти работать.
     Ученики школы № 3 рассуждали о престижных и востребованных профессиях. По их мнению, в списке престижных профессий лидирует специальность юриста, на втором месте дизайнер и менеджер, на третьем – экономист и программист. Таблицу востребованных специальностей возглавляют учителя и врачи, на второй позиции – юристы и инженеры, далее – автомеханики, уборщицы и сантехники.
     Девятиклассники школы № 2 представили фотоотчет о своем поиске работы, а ученики школы № 4 поделились впечатлениями от посещения Центра занятости населения. Кстати, представитель этого учреждения, ведущий инспектор Отдела обучения и профессиональной ориентации Светлана Орлова также присутствовала на конференции. Она отметила, что при выборе своей будущей профессии ребята должны учитывать сразу несколько факторов. Важно не только соотнести свои желания и способности, но и оценить ситуацию на рынке труда. На данный момент 80% востребованных в городе Фрязино профессий – это рабочие специальности. Рынок перенасыщен теми самыми профессиями, которые, по мнению ребят, являются престижными, – то есть юристами, финансистами, экономистами и бухгалтерами. Поэтому к выбору будущей специальности надо отнестись серьезно и обдуманно.
     – Чтобы совершить этот выбор, прежде всего, необходимо понять, кем ты хочешь стать, – подчеркнула Светлана Орлова. – Один из методов изучения самого себя – это тестирование. Его можно бесплатно пройти в нашем Центре занятости. Результат компьютерного теста вы увидите сразу. А потом мы поможем вам проанализировать его и подскажем, какие профессии вам будет легче освоить.
     Как отметили участники мероприятия, оно получилось довольно интересным, в будущем работа в данном направлении будет непременно продолжена.
 
Ксения ВОРОБЬЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931) от 22-28 апреля 2009 г.