официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Место, где свет…

Место, где свет…

В воскресенье все православные люди отмечали светлый праздник Христова Воскресения. В преддверии этого события, 15 апреля, в городском Культурном центре открылась пасхальная выставка. Подобная экспозиция во Фрязино работает впервые. Свои произведения в самых различных творческих направлениях здесь представили более десяти авторов – члены городского клуба художников и мастера декоративно-прикладного искусства.

      Пасхальная выставка в Культурном центре получилась небольшая, но очень насыщенная. Здесь и живопись, и роспись по дереву, и вышивка, и бисероплетение…Творческие направления разнообразны, лишь тема едина. Зал Культурного центра превратился в настоящую православную светелку, уютную и теплую. Создают эту светлую атмосферу пасхальные яйца, представленные Борисом Крюковым, Татьяной Островской, иконопись Ивана Смирнова, живописные храмы Евгения Богатова, Вероники Масловой, Михаила Баева, коломенский кремль Венеры Чоудхури, пасхальные сувениры Галины Кузнецовой, деревянная ваза с изображением храма в деревне Здехово Анатолия Кускова. Большое количество работ предоставил известный фрязинский художник Михаил Быков.
     – Он является членом Союза художников Подмосковья. На выставке – одиннадцать его произведений – резьба по многослойной фанере. Причем это не только фрязинский и гребневские храмы, но и традиционное деревянное зодчество России, – рассказывает методист Культурного центра Алина Кочмарева.
     В преддверии открытия выставки, 12 апреля, в Культурном центре прошел мастер-класс декоративно-прикладного творчества под руководством Галины Кузнецовой. Его посетили ученики младших классов фрязинских школ. Ребята своими руками изготавливали пасхальные сувениры в подарок близким. Атмосфера экспозиции и сейчас располагает к творчеству. 
     – Я сама не художник, но, глядя на эту красоту, у меня тоже иногда возникает желание взять что-то в руки, расписать, сделать какую-нибудь игрушечку. И, конечно же, очень хочется привести сюда своих детей, внуков, – говорит Алина Кочмарева.
     Организаторы выставки хотели показать, как светлый праздник Пасхи находит свое отражение в душе творческого человека, которое затем проявляется в его произведениях. И им удалось достичь такой цели. Убедиться в этом и познакомиться с пасхальной выставкой можно в городском Культурном центре во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12 до16 часов. Экспозиция будет работать до 26 апреля.
 
Елизавета МИХЕЕВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931) от 22-28 апреля 2009 г.