официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Александр Антонов: плох тот тренер, который не мечтает, чтобы его воспитанники играли лучше него самого

Александр Антонов: плох тот тренер, который не мечтает, чтобы его воспитанники играли лучше него самого

 
В муниципальном учреждении «Физкультурно-оздоровительный центр «Олимп» открывается новая спортивная секция. Тренировкой восьмилетних мальчишек займется мастер спорта по футболу Александр АНТОНОВ.
 
     – Александр Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как начиналась ваша футбольная карьера.
    – Футболом я начал заниматься в семь лет. Так как родился я в Болшево, то первое время ходил в спортивный комплекс «Вымпел» города Калининград (сейчас Королев). Позднее, когда мы переехали в Люберцы, со мной начал заниматься тренер «Торпедо-Люберцы» Владимир Хазов. Именно он привил мне любовь к этому виду спорта и задал тем самым направление моей жизни, за что я ему бесконечно благодарен. Стараюсь брать пример со своего наставника. Ведь он в буквальном смысле вкладывает в ребят душу и сердце. Владимир Иванович говорит, что плох тот тренер, который не мечтает о том, чтобы его воспитанники играли лучше него самого. Эти слова стали и моим девизом. Я стараюсь учить детей играть не просто хорошо, а отлично.
    –Сколько лет вы посвятили игре в футбол и за какие команды выступали?
    – В общей сложности игре в футбол в командах мастеров я отдал семнадцать лет жизни. Это были самые лучшие годы. Я был нападающим и выступал за футбольные команды первой и второй лиги, участвовал в первенствах СССР и России. По одному сезону я отыграл в таких командах, как «Пеле Кархут» Финляндия и «Айнхайт» Германия. Практически во всех командах меня признавали лучшим бомбардиром. С моим участием прошли 459 игр – на моем счету 195 забитых мячей. Заканчивал футбольную карьеру в щелковском «Спартаке». В то время наша команда вышла во вторую лигу. В течение сезона 1994 года мне удалось забить 31 мяч. За спортивные достижения местные власти выделили моей семье квартиру в городе Щелково.
     – Расскажите о том, как складывалась ваша карьера тренера. 
    – В 1997 году, закончив играть в футбол, решил посвятить себя тренерской работе. На тот момент у меня уже было высшее образование – диплом выпускника Московского государственного института физкультуры. Поэтому по направлению щелковского «Спартака» я поступил в Высшую школу тренеров, которую успешно окончил. Работал главным тренером таких щелковских команд, как «Звезда», «Спартак» и ДЮСШ «Спартак». Тренировал команды второй лиги – «Асмарал» г. Москва, «Фабус» г. Бронницы, «Северсталь» г. Череповец, «Спартак» г. Луховицы и «Зодиак» г. Старый Оскол. Два года провел в Белоруссии, где работал главным тренером команды «Динамо-Белкард» города Гродно. Под моим руководством эта команда стала чемпионом Белоруссии и вышла в первую лигу.
     В основном, я тренировал взрослых игроков, но были среди моих подопечных и дети. В 2000 и 2001 году работал в щелковской ДЮСШ «Спартак». После года тренировок мальчишки 1989 года рождения заняли второе место в первенстве Московской области. А вторая команда – 1990 года рождения – выиграла кубок Детской футбольной лиги. Это ошеломительные результаты для такого небольшого срока. До сих пор иногда жалею, что мне пришлось расстаться с этими командами и перейти на вышестоящую должность – тогда меня назначили главным тренером взрослой команды щелковского «Спартака».
     – Сейчас вы работаете во Фрязино и набираете детей в спортивную секцию. Почему выбрали именно наш город?
    – Меня связывают дружеские отношения с капитаном фрязинской футбольной команды ветеранов «Единороссы» Александром Селютиным. Он не понаслышке знает о моих профессиональных качествах и рассказал о них директору ФОЦ «Олимп» Сергею Съедину.           Мы познакомились, и Сергей Васильевич пригласил меня на работу. В данный момент я набираю во Фрязино сразу две группы – мальчиков 2001 и 2002 годов рождения. Тренировки для первой группы начнутся уже с 1 июня, для второй – ориентировочно с 1 сентября. Задача, которую я как тренер ставлю перед собой, состоит в том, чтобы отобрать самых талантливых ребят и научить их футбольному мастерству. Вместе с руководством «Олимпа» мы создадим детям отличные условия для занятий футболом и обеспечим тем самым их подготовку в команды мастеров для второй, для первой, а может, и для высшей лиги…
     – Александр Анатольевич, каким образом можно записаться в новую секцию? Все ли желающие могут попасть на ваши тренировки?
    – Отличие этой секции от многих других состоит в том, что мы не просто приглашаем всех желающих, а проводим жесткий отбор. В группу могут попасть ребята не только из Фрязино, но и из двух соседних городов – Щелково и Ивантеевки. Дети должны пройти тестирование, в которое входят бег, прыжки в длину, тест на ловкость и двусторонняя игра. Первый отборочный тур состоялся 12 апреля, мы отобрали 11 человек. Второй назначен на 26 апреля. Прошедшие тестирование ребята должны будут пройти еще и заключительные испытания. Таким образом, мы отберем самых одаренных детей. Количество ребят, которые попадут в спортивную секцию, ограничено – не больше 25 человек.
     – Вы уже наметили программу, по которой будете тренировать фрязинских детей?
    – Да, у меня распланирована шестилетняя программа подготовки. Каждый год значительно отличается от предыдущего. Естественно, в течение первого года нагрузки самые минимальные. Большее внимание будем уделять отработке движений и игре, а уже впоследствии начнем усиленную работу над техникой. Такой постепенный переход от простого к сложному должен принести хорошие результаты.
     Мне нравится моя работа, нравится вкладывать энергию и силы в обучение своих воспитанников. А тренировать маленьких детей вдвойне интересней, ведь именно в детстве закладывается основа на будущее. И я постараюсь научить их всему тому, что знаю сам, приложу максимум усилий для роста их профессионального мастерства.
 
     Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы ваш сын стал профессиональным футболистом, приводите его на просмотр к Александру Антонову. Он состоится 26 апреля в 14 часов в СК «Олимп». По окончании тестирования детей тренер проведет собеседование с родителями.
 
Подготовила
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №15 (931) от 22-28 апреля 2009 г.